Многоквартирный дом без отопления - кто отвечает за доступ к стояку труб?

• г. Тамбов

У нас многоквартирный дом стояк на наши отопительные трубы находится у соседей в сарае в который они не дают доступ. И мы сидим без отопления. Имеем ли мы право попасть к стояку?

Ответы на вопрос (2):

Мария Владимировна, вы вправе обратится с жалобой в УК, а в случае отсутствия надлежащего реагирования, - в Управление государственного жилищного надзора по адресу: 392008, г. Тамбов, Моршанское шоссе, д.14, 7 этаж.

Тел.: 8-4752-79-02-52

электронная почта: post@ugjn.tambov.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в полицию и в прокуратуру. В полиции просите проверить на самоуправство собственника сарая. Ещё и судимость получат. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. У соседей прорвало батарею. Отключили отопление весь стояк. На все мои звонки в управляющую компанию и в аварийку отвечают мне, что пока соседи не купят радиатор и не помнчют они ничем мне не помогут. Уже все выходные мы сидим без отопления. А соседка говорит, что у неё нет денег ничего покупать. Подкажите, что делать, куда обращаться?

Двухквартирном дом. Центральное отопление. Вход системы, через нашу квартиру к соседу. Он отказался от отопления. Отрезали у него в квартире. Теперь он требует от нас что бы мы отрезали куски труб которые остались в стене, ссылаясь на то что теперь это наши трубы и они ему мешают. Мы не соглашаемся, т к мы понесём затраты матери альные и моральные. Что нам делать. Правомерно ли такие требования?

Ситуация следующая. У меня квартира в собственности в многоквартирном доме 1954 года. И в моей квартире на потолке проходят канализационные трубы соседей сверху. Не общий стояк, а именно разводка труб под ванную и унитаз и раковину. Трубы старые и ржавые, дают течь. Аварийка приезжала и зафиксировали в своем документе эту ситуацию, что текут трубы, которые принадлежат чужой квартире. И трубы нужно менять. Я естественно хочу избавиться от этих труб. Слесаря подсказали, что по-хорошему, соседи у себя должны сделать новые пластиковые, а эти ржавые у меня просто срежут. Как мне быть? Куда обратиться и на что сослаться, чтобы эту ситуацию у меня устранили? Я могу, если что отрезать эти трубы, т.к. это не мое имущество, если соседи не захотят их менять? Наталья.

Вопрос про опущение стояка в новостройке. С соседом снизу была устная договоренность о том, что перед тем, как он будет замуровывать свой стояк во время ремонта, он нас предупредит, и мы опустим свой. И вот подошло время нашего ремонта, мы связываемся с ним, на что получаем ответ: "Уже не получится. Я думал, вы передумали или уже сделали". То есть человек просто проигнорировал договоренность и что-то себе нафантазировал, не спросив у нас. Муфту мы ставить не можем: у нас 12-й этаж из 20-ти, что означает высокие риски того, что она забьется. Для нас наш неопущенный стояк чреват отсутствием душевой с трапом, которую мы планировали делать, так как ванная маленькая; более того, перепланировка ванной комнаты тянет за собой частичную перепланировку всей квартиры, а у нас почти завершён дизайн-проект. Сосед оперативно на связь не выходит, и выяснить у него, почему именно у нас "уже не получится" опустить стояк, пока не удалось. Можем ли мы рассчитывать на какую-либо правовую поддержку? Со стороны каких-либо законов, жил кодекса? Ведь получается, что его квартира - его частная собственность, но из-за его безответственного поведения по отношению к нам мы вынуждены отказаться от многих планов в своей долгожданной частной собственности.

Под одной крышей деревенского дома у меня в подвале проходит сточная труба соседа. Могу ли я ее убрать самостоятельно. Слышал, что нет, если она зарыта на глубине свыше 50 см.

В квартире, от соседей сверху, потёк стояк отопления. Соседи отказываются пускать мастера для устранения (у них стояк зашит, ничего не видно, нужно разбирать).

Отопления нет во всем доме. Жэк говорит, что мы должны подавать в суд на соседей, чтоб предоставили доступ. Но ведь стояк-это общедомовое имущество?

Кто должен разруливать ситуацию?

Соседи не адекват полный, на контакт не идут.

Сосед сверху хочет поменять стояк и сделать врезку у нас на потолке. Какие законные основания есть у меня для отказа? Я не хочу снимать натяжной потолок и уродовать свой ремонт такой врезкой, трубы хорошие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение