• г. Воронеж
Вопрос №18833987

Был суд, судья сказала, чтобы заинтересованное лицо написала отзыв на заявление и заверила у нотариуса. Вопрос: можно ли это отзыв написать от руки ручкой, а потом заверить? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
26.10.2021, 12:15

Если нотариус согласится-так и делайте. Но о том, что отзыв заинтересованного лица (третьего) надо заверять нотариально - это что то новое...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мичуринск
26.10.2021, 12:18

к отзыву (возражениям) на исковое заявление (заявление) законодатель не предъявляет обязательной печатной формы, это лишь изложение позиции по делу заинтересованным лицом, основанное на нормах права и фактических обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
26.10.2021, 20:16

Можно предоставить нотариусу написанное от руки заявление, нотариус выведет на нём удостоверительную надписи о свидетельствовании подлинности подписи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:19

Здравствуйте, Алексей!

Если вы прилогаете не оригиналы документов то необходимо заверить. Документы для ответчика не обязательно заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? [/quote]

Добрый день! Нет, необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.02.2017, 14:20

Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика?

Здравствуйте! Достаточно подписи истца и прилагаемых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Не обязательно. Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки. Тем более, что не всякую копию не всякого документа нотариус возьмется удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.02.2017, 14:20

Нет, не нужно заверять у нотариуса, вообще не заверяйте ничего - но на суд предоставьте потом подлинники документов, Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, Алексей. Нет, копии прилагаемых к иску документов не нужно заверять у нотариуса. На судебное заседание принесете оригиналы документов, и судья их заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, нет, ГПК РФ этого не требует. Вы прилагаете копии, а в суд предоставляете оригиналы документов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2017, 14:21

Добрый день!

Все не обязательно.

[quote]

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.02.2017, 14:23

Добрый день, уважаемый Алексей

Документы для ответчика и суда не заверяете, госпошлину квитанцию оригинал, остальное покажите в суде оригинал

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.02.2017, 14:24

Здравствуйте! Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.02.2017, 14:27

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Нет, заверять не нужно т.к в судебное заседание вы предоставляете оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.02.2017, 14:51

Здравствуйте. Нет, в суд направляются ксерокопии, а в судебном заседании - подлинники предоставляются суду на обозрение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
23.02.2017, 14:54

Здравствуйте! Обычно суд принимает документы без нотариального заверения при условии что в судебном заседании Вы предъявите оригиналы для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.02.2017, 15:23

Здравствуйте, заверять не надо, так как в суде вы обязаны будет предоставить оригиналы документов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2017, 16:41

Здравствуйте!

Как правило, при возбуждении производства по делу суды довольствуются обычными копиями. В дальнейшем, на судебное заседание следует принести оригиналы.

Но иногда (очень редко) судьи требуют заверенные копии при подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
23.02.2017, 19:23

Нет, такой необходимости нет. Но в судебном заседании вы должны иметь оригиналы документов на руках для предъявления их суду. Нотариальное заверение - не разумная трата денежных средств. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.02.2017, 20:11

Нет, в этом нет необходимости. Оригиналы приложенных документов Вы представляете суду для обозрения на первом заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
23.02.2017, 21:00

Добрый вечер, Уважаемый Алексей.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нотариально заверять копии прилагаемых к исковому заявлению документов не обязательно. Если суд, во время судебного заседания, сочтет нужным сверить оригиналы с копиями, он попросит Вас предоставить для сверки оригиналы приложенных к исковому заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Делать ли заново отзыв при определении суда о рассмотрении дела с нуля.

Здравствуйте! В рамках гражданского дела обновился круг ответчиков, в частности третьи лица переведены в статус соответчиков. Вопрос: надо ли ответчику (проходившему изначальнов данном статусе) заново готовить отзыв/возражение на исковое заявление?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2017, 09:17

Отзыв на иск одновременно право и обязанность ответчика. Если ситуация и доход иса не изменились, то дополнительно писать ничего не надо. Скорее всего это не так. Можете сделать дополнения к отзыву или документ под названием "правом позиция". Отзыв Вы обязаны отправить сторонам заблаговременно, если это арбитражный суд, необходимое количество экземпляров в суд, если это суд общей юрисдикции. Правом позицию можно вручать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2017, 09:18

[quote]Вопрос: надо ли ответчику (проходившему изначальнов данном статусе) заново готовить отзыв/возражение на исковое заявление?[/quote][quote][/quote]

Не надо ничего никому готовить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2017, 11:03

Нет, готовить отзыв/возражения на исковое заявление повторно нет необходимости, ранее поданные возражения уже имеются в материалах дела.

Если будет уточненное исковое заявление, в котором истец изменит основания иска или исковые требования, то в данном случае имеет смысл уточнить и возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2017, 15:20

Здравствуйте!

Новые ответчики ранее принимали участие в деле. Поэтому ничего нового для них не появилось.

Для Вас нет необходимости повторно вручать им возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Надо оправить возражение или отзыв на исковое заявление

В чём разница? Ещё нужно ли прикладывать документы из открытых источников гос. органов к отзыву/возражениям или достаточно на них указать в тексте. Это городской суд. Ответчик заранее что-то куда-то должен направлять? В суд? Истцу? Срок есть какой-то? За сколько по времени?

Юрист г. Реутов
26.09.2021, 20:55

Анастасия, Доброго времени.

Это исключительно право ответчика, направлять ему отзыв на иск в городской суд или нет.

Такое право предоставлено статьей 35 ГПК РФ

[quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, [b]возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;[/b] получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".[/quote]

Если Вы будете направлять отзыв на иск, в горрлдской суд, то в таком случае копию отзыва направьте исоцу для ознакомления и выработки правовлй позиции - дополнительных пояснений истца на Ваш отзыв.

[b]Отправлять надо своевременно, конкретный срок в ГПК РФ не прописан [/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
26.09.2021, 20:55

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[quote]1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.[/quote]

Судебным извещением суд указывает на сроки совершения определенных действий.

Но некоторые действия можно совершить и в судебном заседании: предъявить документы в суд и копии для стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.09.2021, 20:56

Здравствуйте, Анастасия! Отзыв на исковое заявление Вы согласно ст.35 и 149 ГПК РФ должны направить истцу и в суд, приложив доказательство его направления истцу. Соответственно, если дело рассматривается в городском суде, то направляете туда ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сделать это стоит в срок до начала рассмотрения дела. На рассмотрение дела должны были вызывать повесткой. Либо можно посмотреть на сайте суда. Можно также подать возражения в канцелярию суда под отметку о принятии. Прикладывать документы из открытых источников не обязательно, можно на них просто сослаться по тексту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.09.2021, 21:01

Здравствуйте Анастасия!

Возражение на исковое заявление направляется если Вы не согласны с требованием которые перечислены в иске.

Направлять Возражение необходимо по почте всем участникам, для того чтобы они ознакомились.

Направлять следует до судебного процесса. Если Вы в своем Возражении ссылаетесь на доказательства, то следует копии прилагать. В силу ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[quote]1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.09.2021, 21:03
Это лучший ответ

Анастасия, добрый вечер!

- На практике - отзыв направляется тогда, когда у вас спор в Арбитражном суде.

Согласно ст. 131 АПк РФ,

[quote]Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.[/quote]

- Если у вас спор между физ. лицами например, либо о защите прав потребителей (между организацией и ФЛ) то вы, как ответчик - направляете возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

[quote]2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

[b]2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.[/quote]

[b]Главное отличие отзыва от возражения в том, что первый документ применяется в арбитражных спорах, второй — в гражданских.[/b]

1. Если вы хотите в возражении указать на доказательства (документы) из открытых источников, то достаточно на них просто указать, включая источник.

2. Возражение вы направляете также истцу, согласно ст. 149 ГПК РФ.

НО, как я уже указывала в вашем предыдущем в вопросе - возражение вы вправе даже в суд предоставить, в том числе и Истцу, и судье.

3. Когда Истец обращается в суд, судья выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ, именно в определении указан срок, до какого числа вы должны направить ВОЗРАЖЕНИЕ.

НО, этот срок все равно не ограничен числом, указанным в определении.

[u]Вы можете возражение, я повторюсь, взять на заседание и у вас его примут.[/u]

4. Если вам пришел только ИСК от Истца, то дождитесь определения суда и после подавайте возражение.

В определении суд может еще и документы от вас затребовать какие-либо.

5. Если определение вам уже направлено, то отправляет возражение, либо заказным письмом, либо через канцелярию суда (должны поставить отметку о принятии, с датой и подписью, на вашем экземпляре.)

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.09.2021, 21:06

Здравствуйте Анастасия

Любое требование требует доказательств в силу ст.56 ГПК

Поэтому если вы на что то ссылаетесь то в ваших интересах предоставить документы.

Если Документы представить не получается вы вправе обратиться в суд об истребовании этих доказательств в порядке ст.57 ГПК

При предъявлении отзыва на иск вы не обязаны направлять возражение лицам, участникам в процессе.

Можете предъявить в суде под протокол в нескольких экземплярах так как возражение это не встречный иск, при котором требуется рассылка иска почтой

[b]Отзыв на иск подаётся до даты следующего заседания

[/b]

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

[b]К исковому заявлению прилагаются[/b]:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2021, 21:43

Здравствуйте, Анастасия. Разница между отзывом и возражениями на иск, только в названии, других различий нет. Суть этих документов одна, в них выражается отношение ответчика к предъявленным исковым требованиям, их обоснованию и доказательствам, на которых они основаны. Если в своих возражениях Вы ссылаетесь на какие-то документы, которыми суд не располагает, то их копии надо приложить к возражениям. Срок подачи возражений на иск законом не установлен. Подать их можно по почте, а можно, непосредственно в судебном заседании. Копии возражений надо направить в адрес истца и других участников дела (если таковые имеются).

Вам помог ответ?ДаНет

Переданный на судебном заседании отзыв не приобщён к материалам дела.

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Юрист г. Самара
09.12.2017, 11:48

Здравствуйте, вам следует обязательно изложить все свои аргументированные и обоснованные доводы в апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции, также имеете право написать жалобу на имя Председателя того суда где судья работает либо на имя Председателя областного - краевого суда, а также в Государственно-правовое управления Президента РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2017, 12:13

Татьяна Николаевна, это действительно нарушение, Вы можете подать замечания на протокол и приложить к ним экземпляр этого отзыва.

Вместе с тем разочарую Вас в смысле "мощного компромата",

Отзыв это просто отзыв, там сторона может что угодно писать, если там не было каких-то доказательств, вряд ли это имело бы какой-то особый эффект.

В данном случае Вы можете использовать то, что написали в отзыве - в апелляционной жалобе.

Но помните, что в любых документах, в том числе в жалобе, можно что угодно писать.

Если этому нет доказательств, то отношение и суда в апелляции будет соответствующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
09.12.2017, 12:17

Добрый день, Татьяна Николаевна! Вы вполне можете положить изложенные вами обстоятельства в основу своей апелляционной жалобы и подать апелляцию на решение суда, одним из пунктов указать то обстоятельство, что зачитанные вами возражения не были в письменной форме приобщены к материалам дела. Необходимо было их подавать заблаговременно через канцелярию суда в письменном виде, а в заседании их озвучить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2017, 12:36

Некому было Вам подсказать, что важные документы надо приобщать только исключительно через приемную суда, чтобы их не выбросили и не потеряли, а если потеряют, чтоб можно было восстановить. Видимо, не было у Вас юриста.

Если судья так поступила, воспользовалась предоставленным Вами шансом, то она знала, на что шла и что делать дальше. Замечания на протокол подать можно, но судья просто откажет, написав, что в протоколе все верно и точно. Все. Тут последнее слово за судьей. Свидетелей, слушателей, которые смогут подтвердить Ваши слова тоже не было на этом заседании? Тогда плохо. Иного выхода, как пытаться все это оспорить, обжаловать у Вас нет. Но без гарантий. Никому в суде доверять нельзя. Если это не Ваш родственник или знакомый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
10.12.2017, 10:04

В данном случае вы вправе подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона которая рассмотрит ее и примет по ней решение. В своей апелляционной жалобе естественно указывайте о тех доводах которые были изложены в вашем не приобщенном и как я понял не принятом во внимание при вынесении решения отзыве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы вручают с отзывом на иск?

Здравствуйте! Я - истец. Ответчик предоставил отзыв по иску. В суде вручили только сам отзыв без прилагаемых копий документов и предложили ознакомиться с ними, придя в суд. Правомерно ли не предоставление прилагаемых к отзыву документов (копий) вместе с отзывом мне на руки?

Юрист г. Саранск
14.09.2017, 00:55

Здравствуйте Да действительно ответчик вместе с отзывом на исковое заявление должен был предоставить копии прилагаемых документов по числу участвующих лиц Видимо он этого не сделал именно поэтому суд предложил вам ознакомиться непосредственно перед судебным заседанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
14.09.2017, 01:14

Доброго времени суток! Отзыв на исковое заявление направляется в суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
17.08.2017, 11:08

Здравствуйте! Лучше до судебного заседания, чтобы судья мог с ним ознакомиться, также отзыв обязаны направить другой стороне по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
17.08.2017, 11:10

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомится с определением суда о принятии искового заявления, в котором должны быть указаны сроки подачи в суд отзыва и других документов/ доказательств. Так же можете позвонить судье, в производстве которого дело находится и уточнить эту информацию.

Обычно все письменные отзывы, ходатайства и возражения предоставляются в суд до слушания, для того, чтобы суд и другие участники процесса могли с ними ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
17.08.2017, 11:10

Здравствуйте! Вы можете подавать отзыв на исковое заявление в любое время, в т.ч. и в судебном заседании. Истец вправе подавать ходатайство об отложении судебного слушания в связи с подачей отзыва на исковое заявление. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.08.2017, 11:10

Отзыв на исковое заявление вы можете представить непосредственно в судебное заседание. Не забудьте подготовить копию для суда и для истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия нотариуса?

Нотариус отказал заверить доверенность составленную мной на простом листе А 4, мотивируя тем, что нужно чтобы доверенность была на их бланке. Перепечатка мой текст, взяли деньги за техническую работу. То есть по факту навязали услугу. Правомерны ли действия нотариуса?

Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 09:16

Нет, действия нотариуса неправомерны. Вы вправе потребовать возврата денег, если у вас есть доказательства навязывания услуги (аудио, видео).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.07.2021, 09:16

Она же набирала текст. Мне самой не нравится их подход. Вчера за доверенность заплатили 2200, т.к. она ее сделала на 2-х листах. По сути написав одно и тоже 2 раза. Но не будешь же бегать искать, когда нужно срочно. На это и расчет. Хотя крайний раз делали доверенность в другом месте за 1800 рублей. А по знакомству "своим " они делают вообще за копейки. Все на простых людях зарабатывают как могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.07.2021, 09:32

Это и называется навязывание услуг, подавайте на нотариуса жалобу в нотариальную палату и в прокуратуру, обязан был заверить доверенность на Вашем листе, нет никаких бланков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нотариус приостановила наследственное дело на основании копии иска привезенной родственниками из канцелярии суда.

Нотариус приостановила наследственное дело на основании копии иска привезенной родственниками из канцелярии суда. Шесть месяцев истекли со дня смерти умершего. Заявление родственников в суде оставлено без движения. Нотариус выдала нам на руки запрос в суд о наличии или отсутствии дела. И только после ответа суда сказала выдаст нам свидетельства о праве на наследство.

В суде дела нет. Постановлений об остановке насл. Дела суд не выносил. Правомерны ли действия нотариуиса? И если дело не возбудят через месяц на который иск оставили без движения, могут ли родственники подать новый иск об оспаривании завещания? И мы будем все это время без документов?

Адвокат г. Москва
02.07.2019, 21:38

Здравствуйте!

К сожалению, у заинтересованных лиц (иных родственников) есть возможность подавать иски об оспаривании права наследования и тем самым тормозить процесс выдачи нотариусом свидетельств.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Проблема для Вас не в том, что затягивается выдача свидетельства. А в том, что кто то оспаривает Ваши права. Поэтому сосредоточится следует на самом иске, который возможно все таки будет принят судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2019, 23:03

Если оно оставлено без движения, рано или поздно наступит дата, до которой иск обездвижили и соответственно выяснится, будет ли рассматриваться дело или нет. Соответственно, решится Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение