1) 

Товар приобретен физ. лицом, но используется в предпринимательской деятельности, распространяется ли Закон О защите прав потребителей?

Столкнулась с такой проблемой: гонка приобрела автомобиль в нашем салоне. Позднее обратилась с претензией к качеству (после пары месяцев экспатриации авто). Однако свой автомобиль она передала ЧИП, с ее слов по какому то договору, согласно которому ЧИП осуществляет предпринимательскую деятельность на ее авто. Ее авто числится в транспортной инспекции за этим ЧИП, он имеет разрешение на перевозку на ее авто пассажиров. Получается авто используется не в личных целях. На данный момент она обратилась в в районный суд (так как сама не ЧИП) и ссылается на закон о защите прав потребителей, хотя в преамбуле закона сказано - физ. лицо, использующее для личных целей. Вопрос можно ли попробовать перекинуть дело в Арбитраж (так как авто используется предпринимателем) или хотя бы убедить суд о том, что Закон о ЗПП не применяется в данном случае?

Подтверждения того, что осуществляется предпринимательская деятельность другим лицом (ЧИПшником) на этом авто есть!

1) 

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Раз такой пункт не исполнен - значит и потребитель по закону о ЗПП отсутствует.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение