Прав ли банк в своих претензиях и мог ли он проводить оценку путем действий своего оценщика.

• г. Железнодорожный

У меня покупают квартиру, покупатель берет ипотеку на приобретение недвижимости. В моей квартире были внесены следующие изменения, не требующие узаконенной перепланировки - создание арки из дверных проемов, замена водопроводных труб в ванной комнате и осталось не заложенное плиткой место в ванной комнате на стене под раковиной и ванной - там проходят трубы и планировалось сделать закрывающий короб. Стены не переносили, не дробили, проемы не увеличивали. БТИ никаких изменений не признало, техпаспорт и кадастровый паспорт выдали. Банк, выдающий ипотечный кредит моему покупателю, прислал своего оценщика и на основании его заключения признал эти изменения НЕУЗАКОНЕННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ и вывел следующие требования - изменить перепланировку, т.е. вернуть указанным изменениям первоначальный вид, либо заплатить определенную сумму за признание данных изменений. Это какой-то бред сумасшедшедо! Покупатель и я очень нервничаем по этому поводу, т.к. мы оба заинтересованы в сделке. Прав ли банк в своих претензиях и мог ли он проводить оценку путем действий своего оценщика. Как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Советую Вам обратиться к юристу по вашему месту жительства

Здравствуйте, Юлия! Походит на вымогательство, пусть обратится в другой банк.