Работодатель отказывается предоставить отпуск на сопровождение на операцию - какие права у работника?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт на срок 8 рабочих дней, предлагая написать заявление об увольнении. Работник работает в организации 2 месяца. Трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отпуск нужен для сопровождения жены в г.Москву на операцию по удалению опухоли головного мозга. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Да, поскольку не обязан.

Работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счёт, но и требование об увольнении при этом незаконное.

Во время испытательного срока работник обладает теми же правами и обязанностями, что и постоянные сотрудники. Поэтому на вопрос, можно ли на испытательном сроке взять отпуск за свой счет, имеется положительный ответ.

По закону испытательный период не может превышать 3 месяцев. Отпуск за свой счет на испытательном сроке, подпадает под общие нормы ТК РФ. ТК РФ.

На основании ст. 70 ТК РФ на кандидата на должность распространяются:

нормы трудового права — положения законодательства;

договор — коллективный и трудовой, соглашения;

акты — правовые, локальные, нормативные.

Таким образом, необоснованный отказ работодателя в административном отпуске — неправомерен и может быть обжалован на общих основаниях. В других ситуациях, например при острой производственной необходимости, решение руководителя не отпускать с работы может быть однозначным. При угрозе увольнением можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, имеет право отказать. Т.к. в перечне случаев, когда он именно ОБЯЗАН представить отпуск этого случая нет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

Развернуть

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Однако, если работник по этой причине будет уволен, то высока вероятность его восстановления в судебном порядке. Т.к. причина отсутствия на рабочем месте более чем уважительна.

В таком случае - ехать. Здоровье дороже. А далее уже будете решать проблемы по мере поступления.

Елена, здравствуйте.

Да, ситуация уважительная у Вас, но она не поименована в Трудовом Кодексе РФ.

К сожалению, в данном рассматриваемом случае, да, работодатель может не отпустить в отпуск за свой счёт работника, если он хочет пойти в отпуск не по графику, за свой счёт.

Читаем статью 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Я подчеркнула ключевую фразу - может быть, но не обязан.

А уважительные причины поименованы в ТК РФ, Вашей причины нет.

Пусть это останется на совести работодателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением