• г. Мурманск
Вопрос №18835024

Мой брат обращался неоднакратно по поводу жилищного вопроса его многодетной семьи в разные ведомства. Но решить его не смог. Пока брат судился с администрацией, то за это время он построил дом и уже переехал с съемной квартиры в недостроенный дом. Он хотел получить компенсацию за непригодный дом, но не смог добиться. В 2012 г., суд дал разрешение объеденить две квартиры в частный дом. Сначала в 1 кв.был прописан только брат с 2003 г. Потом им дали 2-ю кв.на двоих детей и заключили договор соцнайма, затем сделали приватизацию обеих квартир. Дом был не пригодным для жилья, но брат думал что сможет его в порядок привести, но увы он годился только для сноса. Оказалось, что дом считался аварийным с 2007 г. и стоял в программе по переселению, но администрация об этом умолчала. Мы выяснили это только в 2019 г.на сайте фонда ЖКХ. В 2014 г.семья стала многодетной и они в 2015 г. подали на улучшение жилищных условий, но им отказали в связи с тем, что у семьи был это дом и жена брата имела долю (приватиз. В детстве) в 4-х комн. Квартире. В ней проживало несколько семей из родных людей. А брат с семьёй снимали жильё много лет, пока их не поросили съехать (описано ранее). Думаем, что нужно делать обратный ход, так как права семьи и детей были нарушены, начиная с соцнайма жилья, т.к.дом был аварийным. Что бы вы посоветовали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.10.2021, 18:55

Аварийный дом планируется к сносу или его планируется ремонтировать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.10.2021, 20:07

Что Вы подразумеваете под обратным ходом?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Военный пенсионер до сих пор не получил квартиру от мин. обороны.

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2009 г. Сам процесс увольнения был сложным, т.к. в 2007-2008 г.г. была массовая чистка по коррупции и меня внезапно подвели под статью 159, но я был в госпитале и по решению ВВК был признан негодным к военной службе. Однако несмотря на это ГК ВВС подписал приказ на увольнение по ст. 159 (пока решения ВВК еще не было, я просто был в госпитале и командование знало о том, что будет стоять вопрос об увольнении по состоянию здоровья) Увольнение потом (с помощью уже адвоката) было переквалифицировано в увольнение по состоянию здоровья. Теперь сама суть - квартирный вопрос. По решению того же суда, т.к. я не обеспечен жильем, мне, дали ответ - обеспечить. Я обратился к командующему - он отфутболил к командиру одной из в/ч (там вставай на очередь), я начал собирать документы, а время идет - уже конец 2010. В общем я собрал их, оказалось там уже нет жил. комиссии и всеми квартирными вопросами занимается другая часть. Таже история. В общем я "плюнул" на это дело, потому что квартиры в те времена давали плохо и если ты выбил себе квартиру то это счастье. Сейчас стало лучше, я решил восстановить свое право, обратился в военную организацию (созданную при каждом военном округе) дать мне жилье, оказывается, что моей учетной карточки у них нет, а я числюсь как обеспеченный жильем. Объясню: я получил служебную квартиру в закрытом военном городке, после моего увольнения по статье 159 - август 2009, в декабре 2009 в/ч расформировалась и городок передали в муниципалитет. В рапортах на увольнение я писал, что с увольнением согласен только при обеспечении меня жильем по избранному мной месту, но т.к. увольняли по "статье", то заморачиваться никто не стал. Потом было решение суда переквалифицировать на увольнение по состоянию здоровья и у меня появилось право на все льготы после увольнения, одна из которых до сих пор нереализована. Я подал в суд на эту организацию, с просьбой до конца реализовать мое право на квартиру, но военные юристы мотивируют тем, что сроки вышли, и я квартирой обеспечен (а у меня на руках только ордер на служебную квартиру! ) и гражданский районный суд занимает позицию военных юристов, по всем пунктам. Подскажите:

1. есть ли сроки на решение суда в 2010 г., когда была переквалификация статьи увольнения и фактически я стал полноправным пенсионером, т.к. пенсию тоже через суд "выбил" и фактически признано право на получение мной жилья;

2. действительно ли я с юридической точки считаюсь обеспеченным жильем?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 02:05

Здравствуйте! Уважаемый Сергей! Все Вами написанное понятно! Но оно годится для повести, может быть, даже для романа о жизни военного пенсионера! Пенсионера, который после службы стал фактически бомжом! Но в вопросе о востановлении и защите права это не рабоает! Нужны детали! В частности, не известно, Вы продожаете быть зарегистрированным по месту жительства, на которое Вам выдан ордер? Сколько календарных лет Вы прослужили! Сколько в льготном исчислении! Пониаю, чо выслуга в льготном не менее 20 лет, в календарном - больше 10 лет!

Но нужна точность! Решение 2010 года, у Вас имеется на руках его копия! Есть ли у Вас документы об обращении куда-то в военные органы, к руководителям? Ответы на них? Как видите вопросов много! Срок на это решение? Какой срок? Исполнения? Нет! Нужно его исполнить! Последний вопрос: кто живет в той квартире, которая якобы Вам выделена? Как я понимаю, там кто-то живет, а городок уже не закрытый и статус служебного жилья снят!? Эти вопросы имеют прямое отношение к решению Вашей проблемы! Чтобы в ней разобраться, прошу ответить на мои вопросы, а также прислать копии имеющихся у Вас документов! Помните, что Вы по закону имеете право на беслатное жилье! Один раз в жизни! Это право Вы использовали, если до сих пор числитесь зарегистрированным в той якобы служебной квартире! В теперь уже открытом невоенном, переданном гражданским властям городке! Будете выселять? А если суд ВАМ откажет, то Вы опять

не обеспеченный жильем бездомный!? Жду для начала ответа! Нужно Вам жилье или Вы уже сдались? Я все правильно изложил Ваше теперешнее положение, статус? Пишите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Участок для многодетных семей

Получили участок как многодетная семья. Участок в перепаханом поле от дороги не далеко. Подскажите куда обратиться, чтобы нам хотя бы на тракторе разровняли дорогу чтобы нам хоть знать где она должна проходить.

Юрист г. Курск
26.10.2021, 13:57

В администрацию, так при выделении земельного участка, должны быть хотя-бы обозначены пока не построены объекты общего пользования в том числе и дорога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.10.2021, 13:58

В администрацию обращайтесь. Если вам дали участок, то к нему должен быть подъезд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расселение в отдельные квартиры,если близ.родственники признаны разными семьями.

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Адвокат г. Москва
13.08.2012, 19:16

Здравствуйте Светлана!

Во-1, в суд целесообразно подавать иск о признании разными семьями когда уже есть соотвтетствующее распоряжение ДЖП И ЖФ Москвы о предоставленнии жилого помещения, пока Вы, как я поняла в очереди.

Во-2, думаю, что Вы все же, все- члены одной семьи.

Так, согласно п. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 ЖК РФ установлено, что членами одной семьи являются:

- супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

- лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении;

- а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

3. Кроме того, в соответствии со ст. 1 ч. 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, должны проживать на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнате) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

У Вас так, или кто-то один наниматель (собственник?) Если квартира в общей долевой собственности, например, бывших супругов, тогда есть шанс получить разное жилье.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

- размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Как возместить расходы и отказаться от данного дома?

Мой брат купил недостроенный дом по устной договоренности. Выплатил под расписку задаток. Через полгода хозяин заявил, что поднимает стоимость дома на 1 млн. рублей.

Брат потратил на достройку дома более 1 млн. рублей.

Хозяин дома подал иск о выселении брата.

Можно ли подать встречный иск о возмещении расходов, затраченных на достройку дома.

Можно ли просить суд об аресте дома как гарантию возврата потраченной суммы.

Волнует вопрос: как быть если в суде хозяин согласится на старые условия договора.

В настоящее время у приобретенного дома обнаружены следующие недостатки, допущенные при неправильном строительстве коробки дома-течет крыша и трескаются стены.

Как быть при данных обстоятельствах? Ведь дом не пригоден для проживания, а средства вложены немалые.

Как возместить расходы и отказаться от данного дома?

С уважением Владислав.

Юрист г. Москва
29.04.2011, 21:43

А что конкретно напимсано в расписке? Самого главного не написали от расписки и ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2011, 21:51

Залог или задаток?????? За что залог, за то, что через какой-то срок выплатит полную стоимость дома? Где-то оговоренная стоимость дома фигурирует?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2011, 21:53

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Можно как-то доказать что Квартира покупалась на деньги брата (есть чеки).

Брат выслал сестре деньги на покупку ему квартиры, сестра купила квартиру и оформила ее на себя. Брат умер, квартиру сестра так на него и не переоформила. Можно как-то доказать что Квартира покупалась на деньги брата (есть чеки). Осталась мать.

Юрист г. Екатеринбург
21.10.2019, 21:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Можно, квартиру или деньги вернуть. Обратитесь к своим юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.10.2019, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Можно доказать банковским переводом или платежной квитанцией, что она получила неосновательное обогащение. Запросив данные через суд (ст.57 ГПК РФ): в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Однако квартиру это не поможет вернуть. Только деньги. Ведь он добровольно ей перечислил денежные средства. И т.к. на них она не имела права претендовать, то их можно взыскать наследникам в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) путем подачи искового заявления в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.10.2019, 22:12

Доказать можно и нужно, Дима.

А сделать можно это в судебном порядке.

Но только не квартиру это поможет вернуть. А возможно - взыскать деньги. Как неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ.

А доказывать необходимо документами, в том числе выпиской по счетам., платежками, свидетельскими показаниями ст.55,56 ГПК РФ.

В суде можно заявить ходатайства об истребовании документов, ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2019, 22:18

Здравствуйте. Выслал как, банковским переводом, что значит есть чеки? Указал ли брат назначение платежа? Сестра может сказать, если в назначении платежа ничего не было указано, что он был ей должен - или найти иную причину перевода. Какая сумма была переведена, это был один перевод или несколько? Откуда Вы знаете, что брат высылал деньги сестре, чтобы именно она ему купила квартиру? А не проще было ему выписать ей (сестре) доверенность и оформлять все на себя (брата), посредством доверенности? Для более четкого ответа, требуется точнее ответить на вопросы. И сами подумайте, если нет назначение платежа, каких свидетелей вы будете искать, она тоже может найти кучу свидетелей. Суд это в крайнем случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
21.10.2019, 22:21

Если квартира была куплена сестрой лет пять назад, а брат при жизни не пытался оспорить оформление ею квартиры на себя, то сомнительно, что получится доказать, что брат не подарил ей деньги, а поручил купить квартиру для себя.

[quote]ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.10.2019, 22:49

Доказать можно ФСЕ, главное подойти с умом к данному вопросу. Ст.55-57 ГПК РФ.

[b]Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.[/b]

[b]Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают...

[/b]

Даже мне не смишно.

Вам помог ответ?ДаНет

Признали меня нуждающимся в жилье, семья из 4 х человек, старший ребёнок учиться в в/у заведении,

Признали меня нуждающимся в жилье, семья из 4 х человек, старший ребёнок учиться в в/у заведении, через 2 года он зокончит учиться, будет ли положено на его субсидия?

Юрист г. Новосибирск
26.10.2021, 13:53

Если ребёнок продолжит проживает вместе с вами, то вы праве претендовать на обеспечение жильем с учётом последнего.

Вам помог ответ?ДаНет

На человека в 1-комнатной квартире на время трудовых отношений с Управлением образования.

В 2004 году я и две коллеги получили койко-место по 5,7 м кв. на человека в 1-комнатной квартире на время трудовых отношений с Управлением образования. С 2005 г. имеем там постоянную регистрацию. Вместе с нами на нашей жилой площадью постоянно зарегистрированы дети. После прекращения работы могут ли нас выселить. Или кого-то подселить (если кто-то из нас один выселится)

Юрист г. Красногорск
26.10.2021, 14:18

Если это служебная квартира, то легко выселят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2021, 14:40

Наталья, здравствуйте.

Могут выселить.

[quote]ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. [b]Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений[/b], прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, [b]а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя?

Проживаю в муниципальной квартире с мамой, братом и сестрой. Оплачиваю ЖКУ я один. При том что брат с рождения живёт у своего отца, сестра тоже много лет живёт отдельно, а последние 1,5 года живёт в Крыму. Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя? Мама ведёт маргинальный образ жизни, наполнила хламом с помоек комнату в которой живёт.

Юрист г. Новосибирск
19.10.2020, 07:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день

Обращайтесь в суд, требуйте признать конкретных граждан утратившими право пользования жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2020, 08:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Конечно, возможно.

Составить иск и признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.10.2020, 12:39

Здравствуйте, Александр!

Можно выписать. Т.к. они выехали на другое место жительства.

Делается это в судебном порядке.

Проблем никаких нет.

Тем более не платят за квартиру. Что еще раз подтверждает, что интереса в ней не имеют.

При подаче иска можете руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда».

На основании подпункта «е» пункта 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Любой юрист может помочь с составлением.

Пишите в личные сообщения для этого, договаривайтесь с юристами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.10.2020, 12:43

Да, возможно снять родственников с регистрационного учета по основаниям, установленным ст. 83 Жилищного кодекса РФ - в судебном порядке:

[quote]4. Расторжение договора социального найма жилого помещения [b]по требованию наймодателя [/b]допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

[/quote]

Для выселения Вам нужно обращаться в местную администрацию. При установлении нарушений со стороны других проживающих в квартире, возможно обращение в суд со стороны наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
24.10.2020, 12:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Здравствуйте Александр.

Если квартира приватизирована и у них есть доля в собственности (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности), то можно договориться и без суда. Право владения они не потеряют. Если не приватизирована и у них нет другого жилья, то суд может и не выписать, тут все зависит от обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.10.2020, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением о выселении данных нанимателя в порядке ст. 90 и 91 Жилищного кодекса, ввиду их не проживания и не несения расходов на содержание жилого помещения. Если все расходы несёте вы самостоятельно, то за период до 3 предшествующих лет вы можете взыскать часть расходов с ваших родственников.

Суд, рассматривая споры нанимателей, вправе применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к вашей матери с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица наймодателя и требовать видела лицевых счетов, если не имеете желания выселить вашу мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.10.2020, 13:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

[u]Из муниципального жилья намного проще "выписать" граждан, нежели, если бы квартира была в долевой собственности.[/u]

Из вашего вопроса видно, что никто не несет расходы за коммунальные услуги, соответственно никто из них не производит текущий ремонт квартиры, мало того, мать ведет маргинальный образ жизни (причиняя неудобства и ущемляя права других нанимателей квартиры), а брат с сестрой вообще давно не проживают.

Поэтому, у вас есть все шансы снять с рег. учета родственников, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ,

[quote]Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) [u]невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;[/u]

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) [u]систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;[/u]

4) использования жилого помещения не по назначению.[/quote]

Таким образом, вам необходимо составить иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании данных родственников утратившими право пользования жилым помещением и подать в районный суд.

Предоставить доказательства того, что вы самостоятельно несете все расходы за данную квартиру (ст. 56 ГПК РФ).

Также фотографии, свидетельствующие об образе жизни матери.

Те доказательства, которые вы не сможете в силу обстоятельств предоставить, суд может запросить самостоятельно, по вашему ходатайству.

[b]Шансы у вас хорошие![/b]

После того, как всех снимут с рег. учета, вам необходимо будет перезаключить договор соц. найма, исключив из договора тех, кого признают утратившими право пользования жилым помещением.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2020, 13:38

Здравствуйте, Александр! Если они там фактически не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, то можно выписать через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их утратившими право пользования согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ с расторжением договора социального найма ввиду неуплаты ими коммунальных услуг. Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

[quote]1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев[/quote]

Т.е. данный вопрос можно будет решить через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.10.2020, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте конечно возможно согласно пункту 32 Судебной практики Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

[quote]Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения[/quote]

Вам просто нужно в порядке вышеназванного пункта и ст 83 ЖК обратиться в суд с иском об утрачивании права пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b]Поскольку квартира муниципальная, то есть возможность для снятия с регистрационного учёта брата и сёстры по основаниям непроизводства оплаты коммунальных услуг и не проживания фактически в этой квартире [/b]

Судя по тексту вопроса, все расходы и за себя и за других зарегистрированных несёте Вы

Соответственно, для подготовки иска в суд надо предоставить доказательства

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ при таких

обстоятельствах можно это сделать.

[b]Основания для обращения в суд в совокупности[/b]:

1. Сестра и брат[u] долгое время не проживают в квартире[/u] (основание п. 3 ст. 83 ЖК РФ.. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете, то есть если они не проживают более года

2. Они [u]выехали из квартиры на постоянной основе,[/u] а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения, нет вещей их в квартире.

3. Они [u]выехали добровольно, а не вынужденно [/u]

4. Они[u] не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры. [/u]Минимальный срок неоплаты коммуналки также составляет 3 года, как и срок непроживания.

5. Они не пытаются снова въехать в квартиру, а если и пытаются, им в этом НЕ препятствовали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.10.2020, 14:18

Здравствуйте Александр

[b]Да можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования имуществом и снятии с регистрационного учета

брата и сестры со ссылкой на ч. 3 ст.83 ЖК

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.[/b]

Часть 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://sudact.ru/regular/doc/vH0dxA6LsKUp/&ved=2ahUKEwjvn7P6i83sAhUWBhAIHcCbBDUQFjADegQICRAI&usg=AOvVaw0QT6q8q1oi7CYHl1P6_SBh

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.10.2020, 14:43

Здравствуйте!

[b][u]Конечно возможно! Вам нужно обратиться в суд, и в судебном порядке утративший право пользования жилым помещением, Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.[/u][/b] Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Руководствуясь ст. ст. 233-235, 194-199 ГПК РФ.

[u][b]Вы так же можете посмотреть судебную практику на данном сайте[/b][/u]

https://sudact.ru/practice/utrativshij-pravo-polzovaniya-zhilym-pomesheniem/

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
24.10.2020, 14:50

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в районный суд с иском о признании утратившими их право пользования жилым помещением (так правильно называется "выселить").

Верховный Суд РФ специально отметил

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.10.2020, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вообще не проблема.

Вопрос однозначно решается в судебном заседании.

Подавайте иск в суд, ст 83 ЖК.

По правилам ст.131-142 ГПК РФ.

[quote]В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[/quote]

Или воспользуйтесь услугами юриста, адвокатом. Маргинальный образ жизни анти социален.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.10.2020, 16:22

Александр!

[b][u]Абсолютно конкретно![/u][/b]

1. Выписать своих родственников, фактически не проживающих в муниципальной квартире Вы можете, руководствуясь ч.1 ст.35 [b]Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением[/b] ЖК РФ

[quote] В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.[/quote]

2. Таких как Ваша мама достаточно много и это называется[u] синдром Плюшкина, [/u]причем в последней стадии. Способов лечения нет.

Полезная для Вас информация здесь [quote]https://psihbolezni.ru/rasstrojstva/sindrom-plyushkina-kak-borotsya-simptomy-prichiny-i-lechenie/ [/quote]

[b]Удачи и терпения Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение