Вопрос №18835101

В ноябре заканчивается контракт ФСИН, в декабре выхожу из отпуска по уходу за ребенком. По состоянию на 01.01.2022 стаж 20 лет смешанный. Могут ли мне не продлить контракт?

Ответы на вопрос:

Юрист #8848181
Студент г. Казань
26.10.2021, 19:52

Наталья!

Могут не продлить и дело вот в чём:

Истечение срока трудового договора это самостоятельное основание прекращения трудового договора. Поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.10.2021, 20:09

Наталья Григорьева, отсутствие вакцинации не является основанием для не продления контракта с аттестованным сотрудником ФСИН. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 13 декабря 2019 г. № 1126 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Юрист г. Саратов
23.06.2020, 06:50

Поскольку Вы при поступлении на службу в систему исполнения наказания заключили контракт, то в соответствии со ст.22 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ

в, частности, определяет, что

[quote]2. Контракт заключается на определенный срок (срочный контракт) или на неопределенный срок 7. Контракт, заключенный на неопределенный срок, действует до достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. [/quote].

На женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком действуют общие нормы трудового законодательства.

Статья 256. [b]Отпуска по уходу за ребенком[/b] ТК РФ

[quote]По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).[/quote].

Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269[b] "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы"[/b]

[quote]62. Сотруднику, зачисленному в распоряжение учреждения или органа УИС в период временной нетрудоспособности, нахождения в очередном и (или) дополнительном отпусках, сохраняется выплата денежного довольствия в размере, получаемом ко дню наступления временной нетрудоспособности, отпуска до окончания временной нетрудоспособности, отпуска.[/quote]

[b]Основание "отпуск по уходу за ребенком" в п.62 этого приказа не поименован.

[/b]

Так как Вы заключили срочный контракт, то на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить не могут и Вы будете находится в штате своего подразделения.

О выплатах молодым матерям Вы можете прочитать здесь

[quote]https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_02_17_detskoe_posobie[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли увольнение законным, можно ли подать в суд?

Являлась сотрудником ФСИН. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2018 по 2021 г. Забеременела второй раз, необходимо выйти на службу на один день, после этого должен быть больничный по беременности и родам. В день выхода увольняют по статья 84 часть 3 п 7 фз 197. Судимость погашена летом 2020 г. На данный момент есть ребенок не достигшим 3 х лет и беременность 7 месяц.

Является ли увольнение законным, можно ли подать в суд?

Юрист г. Краснодар
24.12.2020, 09:23

Здравствуйте. Выходит вас приняли на работу при наличии судимости, это противоречит действующему законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

А после основного отпуска сразу уйти на пенсию?

Я сотрудник ФСИН. Могу ли я после декретного отпуска пойти сразу в основной отпуск, не выходя на работу. А после основного отпуска сразу уйти на пенсию?

Юрист г. Владикавказ
28.06.2021, 12:25

Здравствуйте Наталья

Можете сразу после окончания декретного отпуска уйти в основной и после уже выйти на пенсию

Данные права разъяснены в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

[b]4. В силу части седьмой статьи 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется:[/b]

на государственных гражданских служащих - в части, не урегулированной Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (статья 73 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе;

на муниципальных служащих - с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (статья 3 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации"), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о муниципальной службе;

на сотрудников государственных органов, служб и учреждений, в которых предусмотрена правоохранительная служба, - с особенностями, предусмотренными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.06.2021, 12:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Проверьте изначально весь расчёт на пенсию, а потом уже рапорт будете писать.

Вам обязаны предоставить отпуск, и уволиться вы тоже вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каменоломни
28.06.2021, 12:41

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья,

[quote]По закону сотруднику, который вышел из декретного отпуска, могут предоставить отпуск тогда, когда у него есть неиспользованный рабочий отпуск.

Согласно 260 статье ТК РФ трудовой отпуск дается женщине до того, как она ушла на больничный по беременности и родам, или уже после него, или после того, как закончится отпуск по уходу за малышом. Вы должны знать, что такой отпуск можно получить и за предстоящий трудовой год.[/quote]

https://pravoforyou.ru/articles/posle-dicreta.html ©

Если Вам исполнилось 55 лет и у Вас имеются дополнительные льготы для выхода на пенсию досрочно, то естественно Вам в Пенсионном фонде пойдут на встречу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ставрополь
01.12.2018, 12:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас имеют полное право уволить, так как контракт с вами окончен, а это и есть основание для увольнения в том числе и беременных. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2018, 13:03

Если женщина не была принята на место другого сотрудника, то при условии предоставления ею медицинской справки о беременности и заявления о продлении трудового соглашения увольнение ее будет незаконным, даже если срок договора подошел к концу. Вернуться к этому вопросу работодатель сможет только после рождения малыша или завершения беременности по другим причинам.

Работа по срочному трудовому договору и беременность подразумевают предоставление оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан предоставить его женщине по письменному заявлению на основании листка нетрудоспособности. Длительность его устанавливается законом для определенных случаев.

Независимо от того, на каких условиях была оформлена женщина (по срочному или бессрочному контракту), она имеет право на получение пособия за весь период отпуска. Как и все остальные, сотрудница, принятая по срочному соглашению, выходит в декрет в установленные законом сроки (28 или 30 недель).

Работа по срочному трудовому договору, даже если беременность подтверждена документально, все же может быть прекращена. Для этого существует основной законный повод – инициатива о расторжении трудового соглашения, исходящая от самой беременной.

В случае наступления беременности сотрудницы, принятой по срочному трудовому соглашению, увольнение ее можно произвести только после ее окончания беременности по причинам, не связанным с рождением малыша, или после появления ребенка на свет и завершения декретного отпуска. Отпуск предоставляется на основании больничного листка и заявления женщины. За три дня до того, как срок отпуска по беременности и родам подойдет к завершению в соответствии с предоставленным больничным, работодатель обязан известить сотрудницу о предстоящем расторжении трудового договора. Учитывая, что маме с малышом вероятнее всего будет неудобно приходить для ознакомления с этим уведомлением, можно поставить ее в известность о сроке окончания декретного отпуска и дате увольнения в тот день, когда она предоставит больничный лист и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Продление контракта, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. контракт мой закончился и новый не подписывают, основываясь на закон, как бы находясь в отпуске по уходу не имеют право продлять контракт, только после выхода... правильно ли это?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.06.2017, 16:53

Это правильно, поэтому для того чтобы заключить новый контракт, или продлить старый, необходимо выйти хотя бы на один день из отпуска по уходу за ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2017, 17:08

Да, все верно. Новый контракт заключительной после выхода из отпуска. Можете не переживать. Однако, если это ваш первый контракт и вы являетесь солдатом/сержантом, то сможете включиться в НИС только после заключения второго, т.е. потеряете время. В этом случае прерывайте отпуск, заключайте контракт, подавайте рапорт на включение в реестр участников НИС, потом уходите вновь в отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск
₽ VIP
Юрист г. Верещагино
14.02.2016, 12:40

лучше второй вариант, но по этому основанию вы можете уволиться только если вас сократят или ввк вас признает негодным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2016, 12:48

Лучше по смешанному, чем по минимальному. Основания указаны в приказе. ПРИКАЗ Минюста РФ от 06-06-2005 76 (ред от 29-07-2008) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ.

17. Прекращение службы и основания для увольнения из уголовно-исполнительной системы

17.1. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе оформляется приказом.

При этом увольнение сотрудников производится соответствующими начальниками в пределах компетенции, установленной статьей 60 Положения:

1) увольнение сотрудников, состоящих на должностях номенклатуры Президента Российской Федерации и Министра юстиции Российской Федерации, а также имеющих специальное звание полковник внутренней службы, - приказом за подписью Министра юстиции Российской Федерации;

2) увольнение лиц старшего и среднего начальствующего состава, имеющих специальные звания до подполковника внутренней службы включительно, производится приказами за подписью директора ФСИН России, начальников учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, образовательных учреждений ФСИН России и научно-исследовательских учреждений уголовно-исполнительной системы в соответствии с номенклатурой должностей;

3) увольнение лиц рядового и младшего начальствующего состава - приказами за подписью должностных лиц, перечисленных в подпункте 1 настоящего пункта, а также начальников исправительных учреждений, следственных изоляторов и иных учреждений уголовно-исполнительной системы, которым такое право предоставлено руководителями, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта.

17.2. Основания для увольнения сотрудников предусмотрены частью первой статьи 58 Положения.

17.3. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж", "з" статьи 58 Положения) производится при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

17.4. Если увольнение в связи с нарушением условий контракта (пункт "д" статьи 58 Положения) осуществляется по инициативе сотрудника, то начальник учреждения или органа уголовно-исполнительной системы обязан в двухнедельный срок провести проверку сведений о нарушении и в пределах предоставленных полномочий принять одно из следующих решений:

разработать меры по устранению нарушений условий контракта, предложить сотруднику написать рапорт о его согласии с принятыми мерами и продолжении службы в уголовно-исполнительной системе с отзывом предыдущего рапорта;

уволить сотрудника со службы с его согласия в связи с нарушением по вине начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы условий контракта, которые не могут быть им устранены. Если решение вопроса об увольнении выходит за пределы компетенции начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, то он обязан незамедлительно направить рапорт и материалы проверки вышестоящему начальнику, имеющему такое право.

В приказе об увольнении сотрудника после ссылки на пункт "д" статьи 58 Положения указывается, какой стороной было допущено нарушение условий контракта.

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е" статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

17.6. В случае увольнения сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке (пункт "и" статьи 58 Положения) составленная на него аттестация должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к делу данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины и норм законодательства Российской Федерации, анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.

17.7. При увольнении сотрудника за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины (пункт "к" статьи 58 Положения) необходимо исходить из требований статьи 34 Положения. При этом в аттестации подробно отражаются сущность и характер совершенных сотрудником нарушений, а также несоблюдение им требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок и условия выполнения возложенных на него обязанностей.

17.8. Увольнение сотрудника в этом случае осуществляется, как правило, в порядке реализации приказа о дисциплинарном взыскании и с учетом требований статей 17 и 39 Положения.

17.9. Увольнение сотрудника в связи с нарушением им условий контракта, а также по пунктам "к", "м" статьи 58 Положения влечет имущественные последствия, предусмотренные статьей 61 Положения.

17.10. Решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста принимаются начальниками, имеющими право назначения этих сотрудников на должность, путем утверждения персональных списков (приложение 20). Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровыми подразделениями ежегодно к 1 марта. Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств непосредственных начальников.

В ходатайствах излагаются выводы последней аттестации, краткая характеристика деловых и нравственных качеств сотрудника, иные сведения и обстоятельства, которые могут иметь значение для принятия решения, а также указывается, до какого времени (месяц, год) предлагается оставить сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе.

Медицинским учреждением, к которому прикреплен сотрудник, дается заключение об отсутствии у него медицинских противопоказаний для службы в замещаемой должности.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 29.07.2008 N 156)

Принятые решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе в этом объявляются сотрудникам лично непосредственными начальниками.

Утвержденные персональные списки направляются в кадровые подразделения по месту службы сотрудников и хранятся в установленном порядке. На основании поступивших документов в личных делах сотрудников, оставленных на службе, в раздел 10 послужного списка вносится соответствующая запись. Ходатайства и рапорта приобщаются к личным делам сотрудников.

17.11. Перед представлением сотрудников к увольнению уточняются данные о прохождении ими службы, подтверждаются периоды, подлежащие зачету в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении и отдельно в льготном исчислении. Согласно законодательству исчисляется выслуга лет для назначения пенсии, которая объявляется сотруднику.

17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 21), вручаемым сотруднику под расписку с соблюдением сроков, установленных Положением. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением составляется об этом в установленном порядке соответствующий акт, а официальное уведомление об увольнении из уголовно-исполнительной системы направляется заказным письмом.

Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы.

К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений.

Если в ходе беседы с увольняемыми сотрудниками ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены соответствующими учреждениями или органами уголовно-исполнительной системы, руководители, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение вышестоящего прямого начальника.

17.13. До представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Заключения ВВК учитываются при определении основания увольнения.

Сотрудники, увольняемые по пунктам "к", "м" статьи 58 Положения (если они не осуждены к лишению свободы), могут по их просьбе направляться кадровыми подразделениями для медицинского освидетельствования на ВВК после увольнения со службы.

На ВВК могут не направляться сотрудники, увольняемые по пункту "б" статьи 58 Положения, а также по другим основаниям, в случае их отказа от освидетельствования на ВВК, оформленного рапортом на имя начальника, имеющего право увольнения этих сотрудников.

Сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные ВВК негодными к службе, направляются на освидетельствование на медико-социальную экспертную комиссию (далее - МСЭК).

Лица, имеющие другие формулировки заключения ВВК о степени годности к службе, по их просьбе направляются для освидетельствования на МСЭК.

В таком же порядке направляются для медицинского освидетельствования сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге установленного срока службы и признанные ВВК негодными к службе.

В случае уклонения увольняемого сотрудника от освидетельствования ВВК об этом делается отметка в представлении на увольнение и составляется соответствующее заключение, которое подписывается сотрудниками кадрового подразделения. Заключение хранится в личном деле сотрудника и служит основанием для отказа в выдаче направления на освидетельствование ВВК в последующем.

17.14. На сотрудников, подлежащих увольнению, соответствующими прямыми начальниками на имя начальника, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из уголовно-исполнительной системы (приложение 22). К представлению прилагаются:

рапорт сотрудника;

заключение ВВК;

заключение об обстоятельствах, причинах и виновных лицах в нарушении условий контракта (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту "д" статьи 58 Положения);

заключение по материалам служебных проверок (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту "к" статьи 58 Положения);

аттестация (на сотрудников, представляемых к увольнению по пунктам "и", "к" статьи 58 Положения);

копии приговоров судов (на сотрудников, представляемых к увольнению по пункту "м" части первой статьи 58 Положения);

решение суда чести (в случае рассмотрения проступка увольняемого судом чести);

иные документы, имеющие существенное значение для принятия решения об увольнении сотрудника.

17.15. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга лет для назначения пенсии, отношение к службе, а также льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.

Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, с его согласия указывается та из них, которая дает право на получение наибольших гарантий и компенсаций.

Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и кадровых подразделений несут ответственность за правильное определение оснований увольнения сотрудников.

17.16. Приказ об увольнении сотрудника уголовно-исполнительной системы объявляется ему под роспись. Копия приказа об увольнении сотрудника вручается вместе с предписанием о постановке на воинский учет в двухнедельный срок.

Не допускается увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках или в период болезни, находящихся в качестве заложника, безвестного отсутствия (до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим).

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г", "е", "ж", "з", "к", "л" и "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения и органа уголовно-исполнительной системы, в котором они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другом учреждении, органе уголовно-исполнительной системы.

Трудовые книжки уволенным сотрудникам выдаются кадровым подразделением в день увольнения.

Если в этот день не представляется возможным выдать трудовую книжку в связи с отсутствием уволенного сотрудника либо его отказом от получения трудовой книжки, кадровые подразделения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы направляют бывшему сотруднику уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо согласия на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления учреждения и органы уголовно-исполнительной системы освобождаются от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

17.17. Уволенные сотрудники снимаются со специального учета уголовно-исполнительной системы и передаются кадровыми подразделениями на воинский учет в военные комиссариаты по месту жительства для зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, если они не достигли предельного возраста, установленного Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, пребывающих в запасе и имеющих соответствующие воинские звания, и по состоянию здоровья годных к военной службе, либо в отставку, если они достигли предельного возраста пребывания в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации или признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья либо для призыва на военную службу.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348, N 46, ст. 4537; 2001, N 7, ст. 620, N 7, ст. 621, N 30, ст. 3061; 2002, N 7, ст. 631, N 21, ст. 1919, N 26, ст. 2521, N 30, ст. 3029, N 30, ст. 3030, N 30, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 1, N 8, ст. 709, N 27 (ч. I), ст. 2700, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 8, ст. 600, N 17, ст. 1587, N 18, ст. 1687, N 25, ст. 2484, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607, N 49, ст. 4848; 2005, N 10, ст. 763; "Российская газета", 2005, N 68.

17.18. Исключение из списков личного состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы сотрудников, умерших (погибших), признанных судом безвестно отсутствующими, а также лишенных специальных званий по приговору суда, в звании от полковника внутренней службы и выше производится приказами Министерства юстиции Российской Федерации по представлению начальников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а сотрудников в звании до подполковника внутренней службы -приказами за подписью соответствующих начальников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих право увольнения этих лиц.

В приказе об исключении увольняемых лиц из списков личного состава указывается соответствующий акт, дающий на это основание (например, решение о признании сотрудника безвестно отсутствующим или лишении специального звания, свидетельство о смерти, документ, удостоверяющий прекращение гражданства Российской Федерации).

17.19. После издания приказов об увольнении сотрудников основания такого увольнения изменению не подлежат, если при этом не были допущены нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и не вскрыты новые обстоятельства, связанные с увольнением.

17.20. Гражданин, уволенный из уголовно-исполнительной системы, имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суде (статья 62 Положения), а также право до направления жалобы в суд обратиться в вышестоящее учреждение или орган уголовно-исполнительной системы за разъяснением или решением вопроса о восстановлении на службе в порядке, установленном статьей 66 Положения.

17.21. Архивные личные дела бывших сотрудников, находящиеся на хранении в учреждении или органе уголовно-исполнительной системы, уволившем сотрудника, или находящиеся на хранении в архиве соответствующего учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, высылаются незамедлительно по запросам других учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2016, 12:54

Увольняйтесь по смешанному, у Вас трудовой стаж более 25 лет.

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни - на основании постановления военно - врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно - врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

(в ред. Федерального законаи от 22.07.2010 N 157-ФЗ)

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)

Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

Статья 59. Возрастные ограничения, установленные для сотрудников органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

а) от младших лейтенантов полиции, младших лейтенантов внутренней службы, младших лейтенантов юстиции до подполковников полиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции включительно 45 лет

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

б) полковники полиции, полковники внутренней службы, полковники юстиции 50 лет

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

в) генерал-майоры полиции, генерал-майоры внутренней службы, генерал-майоры юстиции, генерал-лейтенанты полиции, генерал - лейтенанты внутренней службы, генерал - лейтенанты юстиции 55 лет

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

г) генерал-полковники полиции, генерал - полковники внутренней службы, генерал - полковники юстиции 60 лет Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

В исключительных случаях срок оставления на службе сотрудников органов внутренних дел из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком же порядке повторно на пять лет.

Решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.02.2016, 12:56

Лучше по льготной пенсии. Будете получать гарантии, установленные статьей 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.02.2016, 13:06
Это лучший ответ

Если по предельному возрасту увольняют, то по смешанному лучше ("стаж более 25 лет").

Получите прибавку к пенсии по 1% за каждый год сверх 25 летнего стажа согласно ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

"за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия".

Если по минимальной за 20 лет, то увеличения размера пенсии не предусмотрено.

Дают за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

А у Вас нет превышения 20-летней выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.02.2016, 13:21

Можете уволиться по смешанному общему трудовому стажу.

Согласно статье 58 Приказа Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы в связи с достижением предельного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
14.02.2016, 14:02

доработать 25 лет. ниже этого никакой разницы по какой идти на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Пойдёт ли в выслугу время свыше заключённого ранее контракта?

Находясь в декретном отпуске, заканчивается контракт. Пойдёт ли в выслугу время свыше заключённого ранее контракта? С какого момента будет заключаться новый, по факту выхода из декрета? Могу ли я в декрете подать рапорт на продление контракта?

Студент г. Москва
17.09.2021, 12:35

Добрый день! Согласно новых требований, Вы должны были за 4 месяца до окончания контракта написать рапорт о его продление. Теперь все зависит от вашего кадровика, с ним свяжитесь и разрешите ситуацию. Если военнослужащий своевременно не подал рпорт о продлении контракта, он подлежит увольнению с военной службы в связи с окончанием, поэтому рекомендую скорее написать рапорт о заключении нового контракта. С Уважением, Евгений!

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
17.09.2021, 16:08

Евгения, вот подробная статья касающаяся военнослужащих, находящихся в декретном отпуске:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Извините, что ввел Вас немного в заблуждение! С Уважением, Евгений!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.09.2021, 17:08

Разьясняю, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

[b]При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Есть ли варианты его продлить?

Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. в декабре заканчивается контракт. До пенсии фсин осталось 10 месяцев. Контракт продлевать НЕ ХОТЯТ из-за предвзятого отношения. Есть ли варианты его продлить?

Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2021, 22:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продление или не продление контракта это к сожалению право работодателя а не его обязанность, обязать заключить с вами контракт можно только если с вами расторгли контракт по ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ ОСНОВАНИЮ, и в суде вы доказали, что привлечение вас к ответсвенности было незаконным, окончание контракта это НЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ основание, поэтому заставить продлить или перезаключить контракт права у вас НЕТ

[quote]Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

2. Контракт заключается на определенный срок (срочный контракт) или на неопределенный срок. Срочный контракт может заключаться в случаях, установленных частью 9 настоящей статьи.

3. Контракт вступает в силу со дня (календарной даты), определенного правовым актом о назначении гражданина на должность в уголовно-исполнительной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Контракт прекращает свое действие:

1) со дня увольнения сотрудника со службы в уголовно-исполнительной системе, в связи с гибелью (смертью) сотрудника, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

2) со дня заключения с сотрудником нового контракта.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.09.2021, 22:13

В соответствии с п 5.7. "Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы", утвержденной Приказом Министра юстиции РФ от 6 июня 2005 г. № 76 "Об утверждении инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ в учреждениях и органах УИС", не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы принимает решение об увольнении сотрудника либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОГУТ НЕ ПРОДЛЕВАТЬ. ПРИ ЭТОМ, МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ СУД, ЕСЛИ ДОКАЖЕТЕ ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ (ХОТЯ БЫ ВИДЕО, ПЕРЕПИСКУ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕЙ). ЧЕСТНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВАМ ДАЛ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ЛОЖНЫХ НАДЕЖД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.09.2021, 22:18

Ваша ситуация регулируется следующими нормами:

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 83. Увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе

1. Сотрудник увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе[b] в связи с прекращением или расторжением контракта.[/b]

2. Сотрудник, приостановивший службу в уголовно-исполнительной системе в соответствии со статьей 37 настоящего Федерального закона, вправе уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по основаниям, предусмотренным статьей 84 настоящего Федерального закона.

Из их правового смысла следует, что влиять на возможность заключения контракта "служащее лицо не может".

Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

1)[b] по истечении срока действия срочного контракта;[/b]

Эти две статьи не предусматривают причин, по которым работодателя можно принудить к заключению контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.09.2021, 08:47

Аня, добрый день.

[u]Истечение срока трудового договора это самостоятельное основание прекращения трудового договора.[/u]

Увы, но если Ваш работодатель в лице государства не желает продлять контракт, то он прекращается в связи с истечением срока его действия.

Правовое основание это Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

[quote]Контракт заключается на определенный срок (срочный контракт) или на неопределенный срок.

4. Контракт прекращает свое действие:

1) со дня увольнения сотрудника со службы в уголовно-исполнительной системе, в связи с гибелью (смертью) сотрудника, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

2) со дня заключения с сотрудником нового контракта[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение