Если пенсионер гражданин Украины отказывается от гражданства Украины будет от он или она пролжать получать пенсию?

• г. Петерборо

Если пенсионер гражданин Украины отказывается от гражданства Украины будет от он или она пролжать получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если откажется от Украинского градданства то получать Украинскую пенсию не будет...

Спросить
Пожаловаться

Что делать и как быть в ситуации: двойное гражданство между россией и украиной, пенсиия получилась и там там гражданская. Но пенсию в Российскую Федерации возместили полностью, тобиш с 1,01,2014 пенсия в РФ начисляться не будет.

Вопрос, что делать и как быть:

1. Вопрос о двойном гражданстве в Украине (штраф и т. п.) , что может быть: штраф или... ?

2. Может ли быть какое либо преследование (уголовная ответственность и т. п. )

3. Что может быть с пенсией В украине теперь, когда выяснилось 2 гражданства, могут ли пересмотреть размер пенсии (урезать) , когда в России ее уже не будет с 1,01,2014 и можно ли будет ее получать в том же размере.

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Я собираюсь подать документы на отказ от гражданства Украины, т.к. получил гражданство РФ (проживаю в ДНР). Могу ли я отправить письмо с соответствующим пакетом документов в посольство Украины в РФ, не обращаясь туда лично? Насколько я понимаю, по украинскому закону я уже являюсь нарушителем, т.к. двойное гражданство там запрещено и поскольку посольство - это территория соответствующего государства, то подозреваю, что меня могут отправить в Украину, как нарушителя закона.

Получаю две пенсии в России и в Украине, А в Украинском п/ф говорят, что не имею такого права, Скажите какая норма законодательства об этом говорит?, имею два паспорта на законных основаниях. За раннее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются ли в законодательстве РФ сроки ожидания ответа на запросы? Можно ли признать после истечения этих сроков, сведения о запросе-отсутствующими? На основании закона и статьи, можно оформить дополнительное заявление для назначения пенсии, в котором самостоятельно указать сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, и обязаться выплатить всю сумму, если такова будет переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установленны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение