Как оспорить подарок квартиры, сделанный отцом, если есть завещание на всё имущество на дочь?

• г. Санкт-Петербург

Отец подарил кому-то квартиру, после его смерти прошло полгода, завещание на меня (дочь) на всё имущество есть, могу ли я оспорить подарок.

Ответы на вопрос (8):

Если подарок был до момента смерти то нет.

Оспаривайте, основания имеются? Не криминал?

При наличии оснований то да можете.

Только в судебном порядке и только при наличии доказанных оснований (например, в момент сделки дарения он не осознавал значения своих действий и т.д.). Такие дела.

Лидия, здравствуйте!

При наличии оснований вправе обратиться в суд с иском.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если не зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, то принимайте наследство по завещанию, но вы сроки упустили похоже.

Оспаривать дарение квартиры Вашим умершим отцом Вы при данных обстоятельствах безусловно имеете право, поскольку имеете в этом законный имущественный интерес.

Однако, наличие права оспаривать совсем не равнозначно наличию реальной возможности оспорить, то есть получить решение суда о признании этого дарения недействительным.

Нужны основания для оспаривания: что Ваш отец, совершая дарение, не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, или, что он совершил дарение под воздействием обмана или угрозы. И нужны надлежащие доказательства наличия этих оснований.

А Вы, судя по Вашему сообщению, на сегодняшний день даже не знаете, кому Ваш отец подарил квартиру, когда и при каких обстоятельствах...

Можете подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, например по ст.177 ГК РФ.