Могут ли уволить женщину-военнослужащую-мать-одиночку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Могут ли уволить женщину военнослужащую (мать-одиночку) достигшую предельного возраста в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (и будут ли в части заключать с ней новый контракт каждый год пока она в отпуске по уходу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами п «а», «в» — «ж».пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Таким образом, вас вправе уволить по достижении предельного возраста.

Что касается пенсии, возможно, у вас есть возможность получить от МО РФ т.н.