Изъятие участка и снос здания из-за смещения ЛЭП - Нарушение прав или необходимость?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При расширении автомагистрали возникла необходимость смещения от реконструируемой дороги в сторону моего дома на 10 метров воздушной Линии Электропередач в 35 кВа. Из-за необходимости соблюдения санитарнр-защитной зоны мой участок изымается, а строение (жилой до) сносится, т.к. он попал в зону СЗ. Правомочно ли действие чиновников, если есть альтернативные варианты прокладки новой ЛЭП, например подземная или обойти весь участок?

Ответы на вопрос (10):

Боюсь, что даже суды не помогут. Я с этим сталкивалась.

С их стороны правомочно. Но ихрешение вы можете обжаловать. Иногда помогает.

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Дело в том, что закон не обязывает их искать альтернативные варианты.

Поэтому они этого и не делают.

Однако, это вовсе не значит, что изымать должны за копейки.

Должна быть определена рыночная стоимость земли.

Если Вы не согласны, то можно в судебном порядке решить этот вопрос.

Просить назначить независимую экспертизу.

Ст. 56.3 ЗК РФ и др.

1) Вы имеете право оспорить планы чиновников, подав административное исковое заявление - в рамках КАС РФ (положения статей главы 22) или исковое заявление по ГПК РФ (вопрос о праве всё же имеется - Вашем праве на землю и строение).

Но это маловероятно, что суд удовлетворит, чиновники представят обоснование их плана и всё. Можете и в прокуратуру обратиться, что неверен их вариант, нарушающий Ваши права и в вышестоящие органы...

2) Вам обязаны выкупную цену дать -

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

и

ГК РФ Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Тут возможен спор о размере компенсации - если предложат слишком мало - обращение в суд с иском, оценка и установление судом справедливой цены выкупа. Это более перспективно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор Викторович

Насчет новой прокладки ЛЭП закон говорит. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, должно быть обосновано: решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории в соответствии со ст. 56.3 ЗК

При этом: Решение об изъятии земельных участков может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов

. То есть в вашем случае возможно оспорить изъятие участка в случае нарушения порядка такого изъятия с учетом получения документа подтверждающего пропуск срока 6 лет для принятия такого решения

Либо как указано в ст. 57.1 ЗК при изъятии участка вам должны возместить убытки с учетом рыночной стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.

Вывод:

нужно смотреть территорию планирования и возможный путь решения. Смотреть официальный ответ по изъятию участка.

.

В статье 56.3 ЗК РФ прописан порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Нужно смотреть соблюден ли в вашем случае этот порядок Несоблюдение такого порядка уже является основанием для оспаривания.

Что касается альтернативных вариантов прокладки новой ЛЭП, например подземная или обойти весь участок-то само по себе предложение вами этих альтернативных вариантов не является основанием для изменения проекта расширения автомагистрали. Если будете судиться, то вам нужно будет доказывать в суде, что предложенные вами варианты экономически менее затратные А для этого потребуется дорогостоящая экспертиза - совсем не факт что вы это сможете доказать.

Вам остается решать вопрос по сумме компенсации, чтобы она была по рыночной цене. Чтобы компенсировали стоимость не только дома, но и всех хозпостроек и всех насаждений на вашем участке. Здесь можно спорить, если предложат малую сумму компенсации

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 56.3. ЗК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

Об изъятии земельного участка, по которому до 01.04.2015 принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта и не принято решение об изъятии, см. ФЗ от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);

2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);

3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);

4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.

5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

6. Допускается изъятие земельных участков, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, для государственных нужд другого субъекта Российской Федерации в случае, если это изъятие осуществляется для размещения объектов регионального значения такого субъекта Российской Федерации, предусмотренных документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие земельные участки, документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для строительства, реконструкции которых для государственных или муниципальных нужд изымаются земельные участки, предполагается осуществлять полностью или частично за счет средств организаций, указанных в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса, изъятие таких земельных участков осуществляется по ходатайству указанных организаций.

8. Запрещается изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если уже принято решение, альтернативные варианты скорее всего искать не будут.

При наличии оснований, Вы имеете право обжаловать решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд указаны в ст. 56.3 ЗК РФ

Ну и разумеется, Вам при изъятии участка и сносе дома должны выплатить убытки с учетом рыночной стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.

1. Это выяснилось на стадии проектирования? Или уже есть проект прошедший экспертизу?

1.1. если проект прошел экспертизу, то уже почти не возможно изменить ллинию

2. Вас уведомляли? И если уведомляли, то о чем именно? Что планируется? Или подлежит изъятию?

2.1. Если подлежит ждите выкупной стоимости, оцениваться должно все, дом, земля, ваши расходы на переезд и т.д.

2.2. Если вас не устроит цена суд, своя оценка и т.д.

3. Обойти Ваш участок в любом случае экономически не целесоообразно, потому что по нормам это будет дорого, ЛЭП под землей не спасет вас от охранной зоны, для них просто дороже и в работах и в осблуживании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Викторович, здравствуйте!

Пока действия чиновников правомочны, исходя из условий Вашего вопроса.

Я так понимаю что экспертиза уже прошла, в связи с чем, альтернативных вариантов уже не будет.

Согласно статьи 56.3 Земельного Кодекса РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.

Конечно изъятие в целях гос и мун нужд не бесплатно, Вас обязаны выплатить рыночную стоимость объектов.

В случае не согласия с суммой, надо оспаривать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, генеральный план реконструкции или ренованции утверждается решением городской думы как органа местного самоуправления, если в установленном законном порядке решение о реконструкции линий было оформлено и принято согласно Ст. 56.3 ЗК РФ у вас вправе изъять земельный участок за разумную компенсацию по кадастровой стоимости земли и рыночной стоимости дома, если таковой есть на земельном участке, отказываться или спорить смысла нет, через суд администрация все равно этот участок изымет.