Принятие должности без акта и имущества - как правильно аргументировать отказ от передачи военного имущества

• г. Новороссийск

Принял рапортом (без акта) должность заместителя Командира Роты

Без принятия имущества, которое было передано по накладным предыдущему военнослужащему! Сейчас командование просит объяснительную почему я не принял имущество, а тот военнослужащий перевёлся!

Как правильно аргументировать свой ответ?

Ответы на вопрос (2):

Василий.

Не совсем понятно, почему вы не приняли имущество? Если были какие-то причнины, так и укажите их в рапорте.

Спросить
Пожаловаться

Перевод того военнослужащего и написание Вами рапорт о принятии должности, не снимает с предыдущего материально-ответственного лица ответственность. Сейчас Вам необходимо принять имущество по факту и принять меры к взысканию стоимости недостающего имущества с убывшего военнослужащего. В рапорте, как вариант, можете сослаться на то, что Вас убывший военнослужащий обманул, пообещав подписать все документы, связанные с передачей, но не выполнил своего обещания.

Спросить
Пожаловаться

, приказ по части прошел, но с округа прислали нового командира роты, теперь выясняется что недостача порядка 2 000 000 и он не идет на контакт на списание имущества, как мне быть и какие последствия меня ожидают.

В ноябре 2017 года по актам приема-сдачи я принял имущество отдельного взвода и стал ВрИО командира. 3 единицы техники проверены не были, т.к. находились не в нашей части, а на базе хранения. За время моего врио несколько раз было украденно вещевое имущество о чем я устно докладывал командиру батальона, но ничего не предпринималось. При приёме взвода я был в звании сержанта, но стоял на рядовой должности. В мае 2018 года приехал офицер на эту должность. Он решил проверить технику на базе хранения. Оказалось она разочарована. У меня в актах было написано, навесное оборудование отсутствует, люки заварены, проверить комплектность невозможно из-за отсутствия формуляров. Теперь меня заставляют заплатить за украденное имущество и восстановить технику. Законно ли то, что взвод принимал я? Имеют ли они право взыскать с меня недосдачу?

Возможно ли отказаться от принятия вышестоящей материально ответственной должности будучи офицером ВС РФ находясь в должности не имеющей принятия матиральных ценностей?

Причина отказа: материальные средства разукомплектованы, некоторые не исправны вовсе, материальные средства 80-х, а то и ранее годов выпуска на сумму 30 миллионов рублей. Командиры взводов, принявшие ранее эти материальные ценности не имеют достаточного образования и интелекта для производства восстановления и ремонта этих материальных средств.

Военнослужащий. Перевожусь в др часть. Передавать дела и должность некому. Человек находится в отпуске. Если переведусь без передачи, какие последствия могут быть для меня.

Могут ли командира подразделения обязать оплатить недосдачу имущества если он его не принял.

Прибыл к новому месту службы. Рапорт на принятия дел и должности не писал, так как место пока занято. Какие обязанности должен выполнять?

Здравствуйте!

Моя ситуация такова: я военнослужащий и в конце 2016 года я был назначен исполнять нештатную должность-приказ по части был, но я в нём не расписывался, рапорт на принятие дел и должности не писал, плана ввода в строй естественно не было но выполнять обязанности заставляют. В результате "скинули" вообще всё что можно было на меня "повесить".По данной должности я должен работать на компьютере, зарегистрированном в установленном порядке, но,так как должность нештатная-естественно никакого выделения оргтехники не было, всё это-и компьютер и принтер и расходные материалы покупаются за личные средства. Представление отчетности в вышестоящие органы, находящиеся за 30, 50 км (траты на гсм) осуществляются за счет личных средств. Попытался объяснить начальству о необходимости оказать поддержку - поддержки не последовало+ ко всему-недавно не появился до обеда в подразделении, в котором нахожусь по штату и за это получил "строгий выговор".

Подскажите, пожалуйста, ссылки на какие федеральные законы или приказы Министра Обороны помогут мне отстраниться от этой "работы", так как считаю такое положение дел по меньшей мере несправедливым и более того незаконным.

Спасибо за ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был тут такой вопрос: "Я военнослужащий ВС РФ. Должность сокращена с 1 декабря 2017 года. По настоящее время на должность не назначен и в распоряжение соответствующего командира не выведен. Стою на сокращенной должности. Положена ли мне материальная помощь за 2018 г.? Спасибо." И ответ: "Вам положена материальная помощь, а также иные дополнительные выплаты и надбавки, связанные с нахождением на сокращенной должности. Для прекращения выплат надбавок, в отношении Вас должен быть издан приказ об освобождении от должности и выводе в распоряжение." У меня ровно та же ситуация. Однако Финансовый орган который согласовывает нам документы на выплаты не согласен с выше написанным и руководствуется приказом МО РФ 2700 от 30.12.2011 г. ст. 154:"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента.

Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте.

Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 — 153 настоящего Порядка." т. е. "152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся." Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение