Категория годности В в 18 лет - как долго ждать военный билет и влияет ли это на ставку бракетов?

• г. Киров

Прошёл медосмотр в военкомате в 18 лет. Поставили категорию годности В. Как долго мне ждать военный билет? Боюсь ставить бракеты, так как могут снова направить на медосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

18 лет - это возраст, по достижении которого граждане уже подлежат призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". И в случае отсутствия у гражданина права на отсрочку и в случае признания его А - годным к военной службе или Б - годным к военной службе с незначительными ограничениями, призывная комиссия обязана принять решение о призыве на военную службу.

В случае же признания гражданина В - ограниченно годным к военной службе, предположим, на основании ст. 56 Расписания болезней - "Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей" - то призывная комиссия обязана принять решение об освобождении от призыва и зачислении в запас.

Конечно, не редки случаи, когда при наличии у призывника права на отсрочку по учебе врачи военкомата завышают категорию годности с В на Б, после чего призывная комиссия принимает решение об отсрочке вместо того, что освободить от призыва и выдать военный билет.

При таких обстоятельствах решение призывной комиссии следует обжаловать.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.