Категория годности В в 18 лет - как долго ждать военный билет и влияет ли это на ставку бракетов?

• г. Киров

Прошёл медосмотр в военкомате в 18 лет. Поставили категорию годности В. Как долго мне ждать военный билет? Боюсь ставить бракеты, так как могут снова направить на медосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

18 лет - это возраст, по достижении которого граждане уже подлежат призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". И в случае отсутствия у гражданина права на отсрочку и в случае признания его А - годным к военной службе или Б - годным к военной службе с незначительными ограничениями, призывная комиссия обязана принять решение о призыве на военную службу.

В случае же признания гражданина В - ограниченно годным к военной службе, предположим, на основании ст. 56 Расписания болезней - "Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей" - то призывная комиссия обязана принять решение об освобождении от призыва и зачислении в запас.

Конечно, не редки случаи, когда при наличии у призывника права на отсрочку по учебе врачи военкомата завышают категорию годности с В на Б, после чего призывная комиссия принимает решение об отсрочке вместо того, что освободить от призыва и выдать военный билет.

При таких обстоятельствах решение призывной комиссии следует обжаловать.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получил военник с категорией В ограничено годен диагноз гипертония. В этом году попробовал устроиться в местный РОВД на медкомиссии ВВК терапевт сказала не может пропустить с таким диагнозом, после нее пошел к председателю комиссии ВВК, он сказал надо менять категорию в военнике путем перекомисии. В военкомате отказали сказали что должно пройти 3 года со дня выдачи военного билета ито потом заявление наперекомиссию будет одобрено или нет по усмотрению военкома. Скажите закономерны ли действия военкомата и ВВК и что вообще можно сделать чтобы работать в структуре МВД.

Законно ли для военкомата, после призывной комиссии и присвоения категории В, повторное мед обследование?

Изначально за один призыв, несколько раз отправляли на повторное мед. обследование, в итоге я дождался призванную комиссию и перед самой комиссией несколько раз повторили решение на призывной комиссии выноситься один раз, и оспорить его можно только в судебном порядке. Весь процесс происходил осенью 2019, начиная с сентября по декабрь, в итоге в декабре сказали в начале весны смогу забрать билет. Но из-за ситуации в стране пояснили, что вызывают только тех кто пойдет служить, в итоге недавно позвонили и сказали приезжать на повторную мед. комиссию.

Прошел переосвидетельствование ВВК в 29 лет, ранее в 18 лет была поставлена категория годности В, на переосвидетельствовании, установили А 1, республиканский военкомат отказывается менять категорию в военном билете, ссылаясь на то, что после 27 лет переосвидетельствование не проводится и категория годности в военном билете не меняется, правомерен ли такой отказ от военкомата и если нет, то чем мне апеллировать при составлении искового заявления в суд?

Год назад был по повестке в военкомате. Оттуда направили на обследование. В больнице тогда ничего не нашли. Недавно выявили артериальную гипертензию 2 степени. В больнице сказали что с этой болезнью я не годен для армии. Можно ли как то повторно пройти мед комиссию в военкомате?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Не годен по категории "В" и получаю военный билет. Проблема лишь в том, что выдать его мне хотят 14 июля, в это время я не буду в городе. Смогу ли я забрать военный билет по приезду (в сентябре), будет ли что то с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение