Как сохранить работу военнослужащему контрактнику, имеющему многодетную семью, если его увольняют за несоответствие должности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий контрактник, женат, у нас трое несовершеннолетних детей, мы считаемся многодетной семьей, жена не работает вообще, а меня собираются уволить с контракта, по причине не соответствия должности. Что можно сделать, и уволят меня или не смогут?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: ...в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений... Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Наличие троих детей не является ограничением для увольнения мужчин-контрактников.

Попробуйте подыскать себе место в органах МВД или МЧС, тогда вы сможете уволиться переводом туда, на новое место.

При наличии оснований Вас могут уволить, наличие детей не является помехой.