Вклад в ООО без лицензии - возможность получения денег перед ликвидацией

• г. Краснодар

Вступил в права наследства в декабре 2020 года.

Так же в ходе открытого нотариального дела был найден вклад в одной инвестиционной "ООО", в июле 2021 у неё отозвали лицензию.

Сейчас организация находится в "стадии ликвидации".

Денежные средства из этой организации я не получил. Иск в суд подал, но какова вероятность получить денежные средства до их ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай

До ликвидации как раз есть получить шанс деньги. После ликвидации нет.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами

Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. в соответствии со ст.63 ГК

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопрос про алименты. Бывший муж работает в организации, как он говорит, по договору со сдельной оплатой труда. У организации 4 месяца для него не было работы и за эти месяцы у него нет заработной платы. Каким образом мне должны начисляться алименты за этот период? И еще, в данный момент организация находится на стадии ликвидации, но до сих пор не расплатилось ни по зарплате, ни по алиментам.

Что происходит с бизнесом, если после смерти единственного участника никто не вступает в наследство (не хочет дальше вести этот бизнес) а у организации остаются открытые счета в банке, они закрываются автоматически?

Сейчас моя организация находится на стадии ликвидации (отозвана лицензия у банка). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты при увольнении мне положены? Уволить меня могут только датой ликвидации, а не раньше? Могу я сейчас по собственному желанию выйти на работу?

Предприятие находится в стадии ликвидации уже более 4-х лет, ликвидация по суду инициатором ликвидации ИФНС, но срок ликвидации ИФНС в заявлении не запросила и суд не установил. Я в списке кредиторов (по не выплаченной заработной плате), вошедших в промежуточный баланс. Ликвидаторы ничего не делают что бы закрыть предприятие, об этом говорит такой большой срок. Могут ли кредиторы подать на банкротство данного предприятия не смотря на то, что предприятие находится в стадии ликвидации, т.к. один из кредиторов Трест Теплофикации и с каждым отопительным сезоном задолженность только растет, и на протяжении процесса ликвидации предприятие сдает принадлежащие из помещение в аренду и не платит ни налоги, ни кредиторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь кредитором ООО, у которого истек годовой срок с даты принятия решения о добровольной ликвидации, но должник ни продлял срок, ни отменял решения, соответственно, в ЕГРЮЛ руководителем значится ликвидатор (хотя его срок полномочий истек) и установлен статус ООО "находится в стадии ликвидации".

На основании вышеуказанных данных в ЕГРЮЛ приставы прекратили исполнительное производство и направили исп. лист в это ООО (то есть в никуда).

На обращение в регистрирующий ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части удаления статуса "находится в статусе ликвидации" и замены ликвидатора на прежнего директора получен отказ с обоснованием, что внесение изменений в ЕГРЮЛ носит добровольный заявительный характер.

Получается, что если ООО не направит документы о добровольном изменении сведений в ЕГРЮЛ, то взыскать долг невозможно - приставы будут всегда отказывать в возбуждении исполнительного производства и срок предъявления листа к исполнению пройдет.

Есть ли примеры, когда ИФНС сама вносила изменения в ЕГРЮЛ?

Каким способом действовать в вышеописанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение