Как защитить права дочери на долю в квартире, которую хотят от нее забрать родственники?

• г. Тюмень

Дочь с рождения была прописана в доме бабушки по отцу, который позже снесли, дочери было 6 лет. Государство. Была выдана квартира, в которой выделили ей долю. Далее эту квартиру продали, купили площадью больше. Доля дочери, естественно, перешла туда. Сейчас ей 19. И родственники просят отказаться от доли. Какие есть у дочери права? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Она владелец доли, имеет такие же права как и другие владельцы.

Спросить
Пожаловаться

Не рекомендую отказываться от доли либо пусть компенсируют долю в денежном виде.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Есть долг по ЖКХ, нполностью оплачен, остались пени. Пдскажите пожалуйста что делать если был выдан судебный приказ в 2019 году, на имя умершего отца моей дочери, пристав окончил производство. В августе 20 года, дочь вступила в наследство в сентябре 20 года, имеет ли право управляющая компания требовать пени не заменив ответчика, и можно ли его отменить по сроку исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у меня дочь была прописана у отца, квартира была по соцнайму, он умер, мы оттуда уехали, жилье признали ветхим и подлежит под снос, дочери дали квартиру по соцнайму, где она наниматель, и я являюсь её законным представителем, можем ли мы приватизировать это жильё, если да, с чего начинать, и обязательно её прописывать по этому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение