Выплаты и пособия при рождении ребенка в 2021 году для официально работающих и безработных супругов.
199₽ VIP

• г. Брянск

Какие будут положены выплаты и пособия при рождении ребёнка в 2021 году? Супруга не работает. Интересуют выплаты как официально работающим, так и в моем случае.

Ответы на вопрос (5):

Эрнест, доброго утра!

Отвечу по существу:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей.

Если супруга - родитель не работает, то можно оформить выплату в органах соцзащиты.

Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка.

Правовое основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Эрнест! Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" есть право на Путинское пособие, но нужно будет представить справки о доходах (если супруга в декрете, то может и не работать, Вам же нужно представить справки о доходах):

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886, 32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка.

Интересуют выплаты как официально работающим, так и в моем случае.
- получается что вы официально не работаете.

Вы можете претендовать на:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886, 32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка.

Материнский капитал – размер проиндексирован, сертификат можно получить при рождении первого ребенка, на второго ребенка сумма может быть на 150 000 рублей больше. С 2020 года условия материнского капитала для семей с детьми значительно изменились. Теперь его можно получить на первого ребенка — если он родился или усыновлен в 2020 году или позже (статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ).Сумма материнского капитала в 2021 году составляет 483 881,83 рублей.

Дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка – прожиточный минимум для детей по региону. Эти деньги положены семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка. Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Если вы обратились за выплатой в течение полугода со дня появления ребенка на свет, то выплата будет начисляться со дня его рождения. Если позже, то со дня обращения.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Это лучший ответ

Здравствуйте Эрнест

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

В вашем случае если жена не работает выплаты можете получить вы при наличии официального трудоустройства

Жена получить выплату может при постановке ее на учёт в в ранние сроки беременности

Назначена дополнительная денежная выплата беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и находящимся в тяжелом материальном положении. Предположительно, в среднем по стране размер подобной выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,049) составляет 18 886 рублей 32 копейки. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2021 году необходимо подать следующие документы:

сведения о застрахованном лице

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Материнский капитал в 2021 году

В 2021 году материнский капитал впервые за несколько лет был проиндексирован (Федеральный закон от 08.12.2020 № 385-ФЗ). С учетом индексации на 3,7% его величина составляет 483 882 рубля на первого ребенка (ранее – 466 617 рублей). Если семья не получала материнский капитал на первого ребенка и заявила о его получении уже на второго ребенка, то общая сумма капитала составит 639 432 рубля (ранее – 616 617 рублей).

В 2021 году оформление материнского капитала происходит в упрощенном, так называемом "проактивном" режиме, без подачи соответствующих заявлений. ПФР самостоятельно оформляет сертификат на маткапитал при поступлении из ЗАГСа информации о рождении ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В 2021 году гражданам, осуществляющим уход за ребенком, гарантируется выплата социального пособия в размере 40% их среднего заработка (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

С 2021 года пособия по уходу за ребенком выплачиваются напрямую из ФСС, но заявление о назначении пособия по-прежнему подается через работодателя (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В заявлении указывается способ получения пособия. Пособие разрешается получать как на карту «Мир», так и на любой другой банковский счет, а также через организацию федеральной почтовой связи (п. 11 постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя комплекта документов, а последующие выплаты – с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие

В 2021 году некоторые российские семьи могут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет. Право на данные выплаты распространяется на семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

В среднедушевом доходе семьи в целях назначения выплат учитываются зарплаты членов семьи, вознаграждения за выполненные работы, пенсии, пособия, денежное довольствие военнослужащих и компенсации, выплачиваемые за время исполнения общественных обязанностей.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет бюджетных средств в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

При этом под членами семьи понимаются родители (усыновители или опекуны), супруги родителей несовершеннолетних детей, а также сами несовершеннолетние дети.

Соответственно, обращаться за выплатой на первого ребенка необходимо в орган соцзащиты по месту жительства родителей, а на второго ребенка – в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также подать заявление разрешается через МФЦ. Представить заявление можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Сама выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Подробнее ➤