Права на жилье - муж оформил квартиру на свою мать, но бывшая жена оплачивала коммунальные услуги - есть ли возможность на возмещение?

• г. Ярославль

Такой вопрос. В 2003 году муж купил квартиру в браке и оформил ее на свою мать, она является собственником, в квартире никто не прописан. О том, что квартира принадлежит свекрови я узнала после развода в 2009 году. С ребенком до сих пор проживаем в этой квартире по устным договоренностям, что якобы при совершеннолетии ребенка на эту квартиру бывшая свекровь сделает дарственную (ребенку). Квитанции за коммунальные услуги оплачиваю я лично. Есть ли какой то закон обязывающий собственника возместить проживающему оплаченные комм. Услуги за все время?

Ответы на вопрос (6):

Только за последние три года можно взыскать часть средств.

Спросить
Пожаловаться

Если вы при этом фактически проживали в этой квартире то почему собственник должен вам возмещать коммунальные услуги, ведь пользовались этими услугами именно вы.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона, вы проживали в квартире, и только вы и пользовались услугами ЖКХ, и за себя и производили оплату.

Спросить
Пожаловаться

Закона, впрямую указывающего на обязанность собственника возместить нету, но определенная совокупность правовых норм на Вашей стороне.

Но всегда есть НО:

1 е и очевидное, что возмещение будет за предыдущих ТРИ года, а также именно Вам придется доказывать личную оплату коммуналки (а там тоже есть нюансы).

2 е, что при судебном разбирательстве очень не исключено взыскание с Вас платы за проживание (так называемой аренды)

Спросить
Пожаловаться

А Вы ничего возместить не сможете, раз проживали и оплачивали сами добровольно за квартиру. Вы же пользовались квартирой, собственник Вам не обязан ничего возмещать. Также есть понятие срока исковой давности в 3 года.

Подать иск в суд можно, но не факт, что Вам его удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Часть средств за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру в 2003 году в Орловской обл. Прописал мать и племянника с женой и ребёнком постоянно. Муж собирается по завещанию оставить квартиру сыну. Как лучше оформить её ;по завещанию или по дарственной на сына, чтобы никто на неё не претендовал, т.к. имеется ещё жена и дочь?

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Я разведена с мужем в 2003 году В браке куплена кварира На раздел имущества я не подавала Имеем ли мы право с ребенком на это жилье? Собственник является муж мы там не прописаны В квартире прописан муж и его мама.

В браке была куплена квартира, которая оформилась на мою мать, а также в ней никто не прописан, ремонт сделан был мужем и приобретенная мебель в квартире тоже ним. в кв. проживаю я с ребенком. Может ли он подать на раздел имущества?

Мой бывший муж подарил квартиру, купленную в браке, своей матери.

Могу ли я оспорить эту сделку?

В разводе более 10 лет, сделка была около 5 лет назад, узнала только что.

Квартира куплена в браке, я в ней не прописан. Жена собственник, что будет при разводе. Сейчас живу на даче, но скоро зима и жить не где. На что я претендую при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение