Права на жилье - муж оформил квартиру на свою мать, но бывшая жена оплачивала коммунальные услуги - есть ли возможность на возмещение?

• г. Ярославль

Такой вопрос. В 2003 году муж купил квартиру в браке и оформил ее на свою мать, она является собственником, в квартире никто не прописан. О том, что квартира принадлежит свекрови я узнала после развода в 2009 году. С ребенком до сих пор проживаем в этой квартире по устным договоренностям, что якобы при совершеннолетии ребенка на эту квартиру бывшая свекровь сделает дарственную (ребенку). Квитанции за коммунальные услуги оплачиваю я лично. Есть ли какой то закон обязывающий собственника возместить проживающему оплаченные комм. Услуги за все время?

Ответы на вопрос (6):

Только за последние три года можно взыскать часть средств.

Если вы при этом фактически проживали в этой квартире то почему собственник должен вам возмещать коммунальные услуги, ведь пользовались этими услугами именно вы.

Нет такого закона, вы проживали в квартире, и только вы и пользовались услугами ЖКХ, и за себя и производили оплату.

Закона, впрямую указывающего на обязанность собственника возместить нету, но определенная совокупность правовых норм на Вашей стороне.

Но всегда есть НО:

1 е и очевидное, что возмещение будет за предыдущих ТРИ года, а также именно Вам придется доказывать личную оплату коммуналки (а там тоже есть нюансы).

2 е, что при судебном разбирательстве очень не исключено взыскание с Вас платы за проживание (так называемой аренды)

А Вы ничего возместить не сможете, раз проживали и оплачивали сами добровольно за квартиру. Вы же пользовались квартирой, собственник Вам не обязан ничего возмещать. Также есть понятие срока исковой давности в 3 года.

Подать иск в суд можно, но не факт, что Вам его удовлетворят.

Часть средств за последние 3 года.