Такой вопрос - можно ли через доверенное лицо отказаться от наследственности в Молдавии?

• г. Париж

Ответы на вопрос (2):

ГК Молдовы Книга 1

§ 3. Поручение в письменной форме

Статья 90. Составление, изменение и отмена поручения в письменной форме

(1) Поручение об охране в будущем, предоставленное правовым актом, совершенным в письменной форме, должно быть датировано и подписано лично доверителем.

(2) Поверенный соглашается принять поручение, скрепив его своей подписью.

(3) До момента вступления поручения в силу доверитель может изменить его в той же форме или отменить, а поверенный может отказаться принять поручение, уведомив об этом доверителя.

Статья 91. Пределы полномочий, предоставляемых поручением в письменной форме

(1) В части, касающейся управления имуществом, поручение об охране в будущем, предоставленное правовым актом, совершенным в письменной форме, ограничивается сделками, предусмотренными статьей 138.

(2) Если в интересах доверителя или для его благополучия необходимо совершение сделки, предусмотренной статьей 139, или сделки, для совершения которой поверенному не предоставлены полномочия поручением об охране в будущем, поверенный может запросить в судебной инстанции разрешение на совершение такой сделки в соответствии со статьей 85.

(3) Всякое условие поручения в письменной форме, противоречащее положениям частей (1) и (2), является ничтожным.

ГК Республики Молдова Глава V ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ

Статья 2297. Завещательный отказ

(1) Завещатель может предоставить одному или нескольким лицам (отказополучателям) имущественное право, денежную сумму, прощение долга или любые другие выгоды имущественного характера (завещательный отказ), не назначая их в качестве наследников.

(2) Завещательным отказом может быть обременен наследник или отказополучатель. Если завещатель не установил иное, обремененным считается наследник.