Как поступить при курящих соседях, которые не соблюдают правила соседства?

• г. Пермь

Заявление на курящих соседей (квартиру снимают) написано. Участковому дверь не открыли. Продолжают курить, хамят. Что дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с соответствующим иском и взыскать моральный вред. Такая практика по России уже есть.

Пунктом 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в лифтах и помещениях общего пользования МКД, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

Квартира местом общего пользования не является

Если они курят не никотин, а наркосодержащие препараты тогда это меняет дело. Можете обратиться с заявлением в полицию. Но! Если при проверке наркотиков в квартире не окажатся, Вас привлекут к ответственности (уголовной) за заведомо ложный донос.

Вопрос решается в судебном порядке, есть судебная практика на уровне верховного суда, статью можно найти через поисковик, моральный кщерб при таком иске будет не более 5000 руб.

Также нужна независимая экспертиза, что дым влияет на Ваше здоровье.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.