как взыскать алименты и нужно ли при этом платить если нужно то за что и сколько? Спасибо.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о выдаче приказа мировому судье (если хотите взыскать алименты в процентном соотношении к доходам). В течение 5 дней будет вынесен судебный приказ, который нужно предъявить судебным приставам.

Если же хотите взыскать в твердой денежной сумме, то обращаться нужно в районный суд в исковом порядке. Это процедура (взыскание в исковом порядке) не быстрая.

Госпошлина при подаче не платится ни в первом ни во втором случае.

Для взыскания алиментов нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. На несовершеннолетнего ребенка положено 1\4 от зарплаты и иного заработка родителя. Платить за обращение в суд не требуется. Госпошлину в размере 150 руб. уплачивает ответчик (должник).

Здравствуйте! Необходимо подготовить заявление в суд о взыскании алиментов. Из расходов, это расходы на отправление почтой копии заявления стороне по делу. Расходы на распечатку заявления и на поездку в суд не беру в расчет.