Может самозанятый подключить эквайринг?

• г. Киров

Может самозанятый подключить эквайринг?

Ответы на вопрос (1):

Расчетный счет могут открыть только ИП или руководители организаций (то есть, юрлица). Он используется для денежных поступлений, полученных в результате предпринимательской деятельности. После открытия расчетного счета бизнесмены заключают с банком договор эквайринга.

Самозанятый является физическим лицом и, несмотря на регистрацию в налоговых органах, не имеет права открывать расчетный счет. Зато, как и любой гражданин РФ, может рассчитывать на личный счет. Но он предназначен для поступлений, не связанных с предпринимательской деятельности, то есть, средства используются на личные нужды.

Может ли самозанятый пользоваться эквайрингом? К личному счету его подключать запрещено. Банк-эквайер не сможет заключить договор с физическим лицом.