Остеоартроз и вывих плеча - перспективы инвалидности при работе дворником

• г. Омск

Диагноз остеоартроз 1-2 ст. правого плечевого сустава и привычный вывих правого плечевого сустава. Месяц назад дважды вылетел сустав в течении недели. Месяц находилась на больничном. Работаю дворником. Вчера закрыли больничный лист и врач посоветовал менять работу. Могу ли я оформить инвалидность? Покозание ортопеда: нужна замена с уставной капсулы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Спросить
Пожаловаться

Заболевания для назначения инвалидности 1 группы

— тотальная слепота обоих глаз;

— аномалии ЦНС и психические расстройства;

— сильная контрактура суставов конечностей;

— клинически подтверждённый факт наличия злокачественных опухолей;

— не устранимые полностью и хронические недуги сердечно-сосудистой системы;

— состояние рук, при котором человек не может обходиться без посторонней помощи, то есть у него отсутствуют пальцы, либо есть только культи;

— нарушения функций почек или органов дыхания.

Состояния для присвоения 2 группы инвалидности

— паралич ног;

— каловый свищ;

— цирроз печени;

— психическое заболевание;

— необратимый спад зрения;

— значительные дефекты черепа;

— состояние на фоне эндопротезирования суставов;

— резкая контрактура тазобедренных суставов или анкилоз;

— хроническая лёгочная недостаточность и отсутствие лёгкого.

Болезни для установления инвалидности 3 группы

— стойкая трахеостома;

— гипофизарный нанизм;

— двусторонняя глухота;

— инородные тела в мозге;

— дефекты нёба и челюсти;

— умеренная сенсорная афазия;

— отсутствие пальцев или кисти;

— деформированная грудная клетка;

— трансплантация внутренних органов;

— сахарный диабет и пенкреатэктомия;

— остеохондродистофия или остеохондродистофия;

— слепота одного глаза или полное отсутствие зрения.

Рассмотренный перечень представляет собой общий реестр заболеваний, при выявлении которых можно претендовать на инвалидность. Следует понимать, что список недугов более обширный и каждый случай рассматривается отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на инвалидность с диагнозом Привычный вывих плеча! В заранее благодарю!

Здравствуйте, 29 мая была получена травма,был вывих плечевого сустава,вправила сама,вывих первичный, далее в этот же день обратилась в травмпункт по месту жительства, на снимке вывиха уже соответственно не было, поставили диагноз растяжение капсульно-связочного аппарата левого плечевого сустава. 1 июня обратилась в военную поликлинику,я военнослужащая, назначили узи,вот результаты:

-теносиновит сухожилия длинной головки бицепса слева

-субакромиальный бурсит слева

-признаки повреждения labrum glenoidale левого плеча

- деформирующий артроз акромиально-ключичных суставов

3 июня назначили мрт, вот заключение:

МР-признаки,с учетом данных анамнеза, постравматических изменений сухожилий надостной и подлопаточной мышцы, с небольшим участком остеохондрального повреждения пр передней поверхности головки плечевой кости,нерезкими деформационными изменениями и структурной неоднородностью фиброзно-хрящевой губы гленоида в передне-нижних отделах,повреждения клювовидно-плечевой и средней плечевой связок, с формированием субакромиального импиджмент-синдрома.

После мрт врач сказала,что не смогла рассмотреть порваны ли связки или сильно растянуты.

Главврач травмотологии сказал,что случай не страховой. Вопрос: действительно ли случай нестраховой? Можно ли мой диагноз сформулировать как закрытая травма крупного сустава с синовитом(согласно результатов узи),эта травма входит в перечень страховых случаев согласно постановления 855?

91 день меня держали на больничном листе с диагнозом гонартроз 2-3 степени. Затем отправили на МСЕК для установления группы инвалидности, там мне отказали даже в 3 группе. Я была на консультации у хирурга-травматолога, где мне пояснили, что надо сбросить вес и сделать операцию на коленных суставах. Сегодня закрыли больничный лист, в диагнозе написали гонартроз 2-3 степени - улучшение. Я сказала, что моё состояние здоровья остаётся таким же плохим, как и раньше. Я хожу с тростью. Мне пришлось дойти до глав. Врача поликлиники и сказать, что почему в таком неулучшенном состоянии здоровья меня выписали. И ещё я сказала, что буду завтра вызывать врача. Врач и зав. терапевтическим отделением сказали, что сразу же на следующий день вызывать врача нельзя, надо выждать 1-2 дня. А как я выйду в таком состоянии? Имею ли я право вызвать врача на следующий день после закрытия больничного листа и как поступать, если мне в нём откажут? На работе будет прогул.

Пж) два месяца назад при исполнении получил травму, больничный лист оформлен на неделю. Разу после травмы обратился в травму диагноз частичный порыв акс, травматолог мвд поставил диагноз ушиб, все на основании двух снимков рентген. Через два месяца боли не ушли снова оформил больничный на неделю, сделал мрт, диагноз - МР признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы, частичного минимального повреждения суставной губы в передних отделах - импичмент синдром 1-2 ст. , минимальные интралигаментозные повреждения сухожилья дельтовидной мышцы. Будели данный случай относиться в страховому?

Моему мужу 54 года. 29 сентября 2021 г. он сломал шейку бедра, ему сделали операцию по замене сустава. Больничного листа у него нет, т. к. до 31 августа 2021 г. муж был на инвалидности (2 группа) и не работал. Может ли он рассчитывать на какие-либо выплаты и куда надо обратиться?

У меня коксоартроз 3 ст. Я была на больничном 50 дней больничный закрыли. Улучшений до операции быть не может и работать я не смогу. Что делать?

У меня производ. Травма уже 7 й месяц на больничном, была операция на плечевой суставе, но всет аки что то не так, вообще планируется протезирование плечевого сустава, могу я получить звюа моральный вред и какую сумму я могу получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение