Остеоартроз и вывих плеча - перспективы инвалидности при работе дворником

• г. Омск

Диагноз остеоартроз 1-2 ст. правого плечевого сустава и привычный вывих правого плечевого сустава. Месяц назад дважды вылетел сустав в течении недели. Месяц находилась на больничном. Работаю дворником. Вчера закрыли больничный лист и врач посоветовал менять работу. Могу ли я оформить инвалидность? Покозание ортопеда: нужна замена с уставной капсулы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Заболевания для назначения инвалидности 1 группы

— тотальная слепота обоих глаз;

— аномалии ЦНС и психические расстройства;

— сильная контрактура суставов конечностей;

— клинически подтверждённый факт наличия злокачественных опухолей;

— не устранимые полностью и хронические недуги сердечно-сосудистой системы;

— состояние рук, при котором человек не может обходиться без посторонней помощи, то есть у него отсутствуют пальцы, либо есть только культи;

— нарушения функций почек или органов дыхания.

Состояния для присвоения 2 группы инвалидности

— паралич ног;

— каловый свищ;

— цирроз печени;

— психическое заболевание;

— необратимый спад зрения;

— значительные дефекты черепа;

— состояние на фоне эндопротезирования суставов;

— резкая контрактура тазобедренных суставов или анкилоз;

— хроническая лёгочная недостаточность и отсутствие лёгкого.

Болезни для установления инвалидности 3 группы

— стойкая трахеостома;

— гипофизарный нанизм;

— двусторонняя глухота;

— инородные тела в мозге;

— дефекты нёба и челюсти;

— умеренная сенсорная афазия;

— отсутствие пальцев или кисти;

— деформированная грудная клетка;

— трансплантация внутренних органов;

— сахарный диабет и пенкреатэктомия;

— остеохондродистофия или остеохондродистофия;

— слепота одного глаза или полное отсутствие зрения.

Рассмотренный перечень представляет собой общий реестр заболеваний, при выявлении которых можно претендовать на инвалидность. Следует понимать, что список недугов более обширный и каждый случай рассматривается отдельно.