Bывшая жена вышла замуж и беременна, но может ли она зарегистрировать нового мужа в совместно нажитом доме без согласия бывшего супруга?

• г. Псков

Мы с бывшей супругой в разводе. У нас имеется совместно нажитый дом с участком, по документам собственник она. Имущество не разделено. Сейчас она вышла замуж и беременна. Может ли она без моего согласия зарегистрировать нового мужа и ребенка от него в этом доме?

Ответы на вопрос (6):

Если доли не выделены, то скорее всего сможет.

Здравствуйте Николай! В данной ситуации ваша бывшая супруга сможет зарегистрировать в доме других людей Если Вы выделите свою супружескую долю и будете в реестре зарегистрированны как собственник половинки дома, в этом случае бывшая супруга обязана спросить Ваше согласие при регистрации других лиц. С уважением.

Здравствуйте!

От вида собственности на квартиру зависят права и возможности ее владельцев по распоряжению этой квартирой.

Собственность бывает (для справки):

-индивидуальная (1 собственник)

- общая совместная (несколько собственников, доли не определены и считаются равными)

- общая долевая (несколько собственников, доли определены)

В случае, если по документам жена единственный собственник, то необходимо разделить имущество. Мирно (соглашение), либо в судебном порядке.

Если на данный момент собственник по документам она, то значит Вашего согласия ей для регистрации нового мужа и ребенка не требуется.

После раздела имущества зарегистрировать иных лиц жена сможет только с Вашего согласия, однако что касается несовершеннолетних детей, то допускается регистрация без получения согласия других владельцев квартиры.

Если бывшая жена зарегистрирует нового мужа до раздела, то это также возможно будет оспорить в судебном порядке.

Добрый день!

Согласие на регистрацию в жилом помещении даёт только собственник.

Ваше согласие не нужно. Следовательно - может.

Добрый день, Николай! Т.к. собственник Вашего дома единоличный (индивидуальный)--жена и имущество не разделено, Вам необходимо в судебном порядке разделить имущество в силу норм ст.38 СК РФ:

3.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ребенка может. И мужа может, раз дом числится на ней.

Вам нужно поделить по 1\2 дом и участок, только тогда без Вашего согласия нельзя будет ей прописать мужа.