Хранение переписки с чеками - правила и сроки для самозанятых.

• г. Москва

Я самозанятая, после каждой оказанной услуги присылаю клиентам чеки. Скажите, пожалуйста, сколько нужно хранить переписку в мессенджерах с отосланными чеками? Можно ли ее удалить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Переписку можно вообще не хранить, потому что чеки хранятся в приложении.

Спросить
Пожаловаться

История Ваших операций сохраняется в приложении Мой налог.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: я самозанятый, деньги поступили 28.09.2020, забыл сформировать чек до 9.10.2020. Сформировал его задним числом, но датой 28.09.2020. Соответственно в расчет НПД, который надо уплатить до 26.10.2020 он не вошел. Оштрафуют ли меня за это либо просто начислят налог к уплате в ноябре.

Самозанятый юрист не предоставил чек заказчику ООО.

Прошло более 6 месяцев.

Можно ли самозанятому пробить чек задним числом?

Будет ли самозанятый оштрафован?

Столкнулся с такой ситуацией, что моему представителю отказали в удовлетворении понесенных мною затрат на представительские услуги, указав, что представленный договор и чек плательщика НПД не являются надлежащими доказательствами несения затрат.

Что для суда является надлежащим доказательством в данной ситуации?

Вопрос по самозанятости и формированию чеков. Клиент - юридическое лицо - просит сначала выписать ему чек, после чего он произведет оплату (в электронном виде, не наличкой). Не будет ли с моей стороны это нарушением налоговых правил или это не имеет значения для ФНС?

Была оформлена как самозанятая, потом снялась с учёта, через год потребовала человеку чек, а я его не внесла в программу. Могу ли я сейчас заново встать на учёт и сделать чек задним числом и будет ли с справке о доходах указан этот доход за прошлый год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил доходы от фриланс-деятельности на кошелёк WebMoney WME (в евро). Состою на учете как самозанятый. Доход пришел 10 мая, но чек я выписал 20 мая, используя сервис "Мое Дело" в Сбербанк Онлайне, при этом я поставил там дату транзакции именно реальную, 10 мая. Задержка случилась из-за того, что долго разбирался в порядке оплаты. Может ли налоговая оштрафовать меня на 20% от суммы дохода за несвоевременную подачу чека, и в какой срок может прийти этот штраф? И практически - есть ли уже прецеденты таких штрафов, насколько велика вероятность такого штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение