Предприятие вводит обязательную вакцинацию - как избежать увольнения и получить документ об отстранении от работы?

• г. Абакан

В связи с требованиями обязательной вакцинации 80% сотрудников предприятие выпустило приказ, в котором указанно, что в случае отсутствия у сотрудников предприятия qr кода (вакцинация, приболел cov-19) или справки-медотвода от врача - данным сотрудникам будет закрыт вход на территорию предприятия работодателя.

Вопросы такие:

1. насколько это законно?

2. как избежать увольнения за прогул работнику в данном случае?

3. должно ли предприятие предоставить каждому отстраненному сотруднику документ, об отстранении от работы?

Ответы на вопрос (2):

ВС РФ такое отстранение "освятил" поэтому можно сказать законно.

При отстранении должен быть издан приказ с которым обязаны ознакомить под подпись. Вы можете в соответствии со ст. 62 ТК РФ потребовать предоставить вам заверенную копию приказа.

Приказ изданный работодателем законен, уволить Вас работодатель не имеет права, Вас отправят без содержания, С приказом вас должны ознакомить под роспись, вы можете взять копию приказа заверенную работодателем.