Есть 2 квартиры (3-х и 2-х комнатные), обе приватизированные на его имя, купленные во время брака.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации. Собираюсь подать заявление на развод с мужем. Есть 2 квартиры (3-х и 2-х комнатные), обе приватизированные на его имя, купленные во время брака. В 3-х комнатной квартире прописаны мы с мужем и двое совершеннолетних детей, которые в данный момент с нами не проживают. Сказали, что для подачи искового заявления на развод и раздел имущества необходима справка из ПИБ или ГБР, но ее якобы могут выдать только при наличии на руках оригинала Свидетельства о собственности на эти квартиры. Все документы у мужа, и получить их у меня нет возможности (муж отказывается общаться и всячески уклоняется от встреч). Существует ли какой-нибудь другой способ грамотно подать исковое заявление (без оригинала свидетельства о собственности), чтобы при разводе не потерять права на свою часть недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Срок давности по разделу имущества-три года(ст.38 СК РФ). Для того, чтобы заявить иск о признании за Вами права на половину каждой квартиры достаточно Вам обратиться в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3), где за плату получить по обеим квартирам выписки из ЕГРП, назвав адреса квартир. Остальные правоустанавливающие документы просите истребовать суд из ГБР, указав просьбу об истребовании в тексте искового заявления. Госпошлину заплатите предварительно с предполагаемой суммы оценки квартир по данным техпаспортов, а после получения ответа на запрос доплатите недостающую сумму госпошлины. При подаче иска просите наложить арест на квартиры в обеспечение иска.