Есть 2 квартиры (3-х и 2-х комнатные), обе приватизированные на его имя, купленные во время брака.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации. Собираюсь подать заявление на развод с мужем. Есть 2 квартиры (3-х и 2-х комнатные), обе приватизированные на его имя, купленные во время брака. В 3-х комнатной квартире прописаны мы с мужем и двое совершеннолетних детей, которые в данный момент с нами не проживают. Сказали, что для подачи искового заявления на развод и раздел имущества необходима справка из ПИБ или ГБР, но ее якобы могут выдать только при наличии на руках оригинала Свидетельства о собственности на эти квартиры. Все документы у мужа, и получить их у меня нет возможности (муж отказывается общаться и всячески уклоняется от встреч). Существует ли какой-нибудь другой способ грамотно подать исковое заявление (без оригинала свидетельства о собственности), чтобы при разводе не потерять права на свою часть недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Срок давности по разделу имущества-три года(ст.38 СК РФ). Для того, чтобы заявить иск о признании за Вами права на половину каждой квартиры достаточно Вам обратиться в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3), где за плату получить по обеим квартирам выписки из ЕГРП, назвав адреса квартир. Остальные правоустанавливающие документы просите истребовать суд из ГБР, указав просьбу об истребовании в тексте искового заявления. Госпошлину заплатите предварительно с предполагаемой суммы оценки квартир по данным техпаспортов, а после получения ответа на запрос доплатите недостающую сумму госпошлины. При подаче иска просите наложить арест на квартиры в обеспечение иска.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Вопрос: нужно ли получать согласие бывшего мужа на продажу квартиры, если развод был 10 лет назад, квартира приобреталась на момент брака в собственность долевую меня и троих детей (в данное время совершеннолетние), муж был прописан, при разводе в заявлении указал, что отказывается от имущества и в решении суда прописано, что споров по разделу имущества нет?

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

Я собираюсь подавать на развод с мужем. В браке прожили 18 лет, имеем дочь 17-и лет, инвалид детства по слуху. Проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира на данный момент муниципальная, получал ее когда-то мой папа, сейчас в квартире прописаны: я, муж, дочь и мой родной брат. Какие варианты раздела квартиры может предпринять мой муж, если она останется муниципальной или же, если ее приватизировать, есть возможность до подачи на развод получить отказ от мужа на свою долю в пользу дочери (то есть квартира будет приватизирована в равных долях на меня и на дочь, брат тоже дает отказ от своей доли), муж и брат в этом случае останутся просто прописанным в квартире. Какая ситуация может складываться при нашем разводе в этих двух случаях? Также за время брака нами нажиты две машины и дача, которые оформлены на имя мужа. Он говорит, что не будет претендовать на имущество и хочет забрать только свою машину, но в данный момент это всего лишь слова и с течением времени он может изменить свое мнение. Как официально оформить отказ и переоформление имущества на мое имя, чтобы после развода окончательно закрыть вопрос о разделе имущества? Заранее очень Вам благодарна за помощь.

Если квартира и машина были приобретены во время законного брака (квартира и машина оформлены на мужа. Есть ребенок. Жена и ребенок в квартире не прописаны), то при разводе жена и ребенок имеют право на какую-нибудь часть этого имущества? (ребенку годик)

Какие документы и в какой момент (при подаче заявления о разводе) необходимо подать, чтобы суд определил раздел/нет имущества?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Развелись с мужем, в браке приобрели квартиру по ипотеке на 15 лет (платить еще 13 лет), собственник - муж. В браке родился ребенок сейчас ему 1,4 года. Мы с сыном прописаны у моих родителей. Хочу прописать себя и сына в квартире приобретенной в браке. Муж против все оригиналы документов у него. Юстиция отказывает в выдаче дубликата договора купли-продажи квартиры (который необходим для прописки). Также для прописки требуется оригинал св-ва о регистрации права собственности (в которой собственником указан только муж). Могу ли я прописаться с ребенком в данной квартире, без согласия мужа? Или только через суд? и чем руководствоваться при подаче искового заявления (без раздела имущества) (чем обосновать свое право собственности на данную квартиру)? Или сначала раздел имущества, а потом уже прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение