Спор о праве собственности на квартиру - соседка продает, а я не получил свою долю

• г. Симферополь

Живу в 3 комнатной квартире. В 2018 г решением суда приватизировали по 1\3 доли на каждого жильца. Соседка оформила право собственности я нет. До этого жили с определением порядка пользования и раздельными лицевыми счетами. Т.Е комуналка. В 2020 г соседка решила продать свое жилье Нотариус прислала мне бумагу о первоочередном выкупе. Только я не собственник и жилье вроде до моего получения права собственности осталось коммунальным или я не прав.

Ответы на вопрос (6):

Вы собственник на основании решения суда независимо от того, что вы свое право не зарегистрировали.

Возьмите выписку из ЕГРН и посмотрите собственник вы или нет. Нотариус прежде чем прислать вам извещение о преимущественном права покупке доли квартиры всегда получает актуальную выписку из ЕГРН на объект недвижимости. Значит нотариус убедился в том, что вы собственник и прислал вам извещение.

Не правы. Право собственности на основании решения суда установлено. А то, что вы не регистрируете в установленном законом порядке, это ваши трудности. В случае вашего отказа или игнорирования преимущественной покупки, доля будет продана посторонним людям.

ОНо коммунальным стало после приватизации. Но это никакого значения не имеет.

Вы собственник доли, продавец выполняет требования ст.250 ГК РФ, вот и всё.

Могут к вам подселится народы Азии после истечения срока для ответа (месяц).

Запросите выписку ЕГРН и увидите кому принадлежит доля в квартире.