Конвенции о правах человека… или Россия не подписывала эти документы?
Я получила российское гражданство в Узбекистане в 2003 году. Мой муж (бывший) в то время был против, чтобы наш сын получил вместе со мной гражданство. Сейчас это вылилось в громадную проблему. У меня не было жилья. Когда я получала гражданский паспорт, без разрешения отца ребенка, сын не получил гражданства (сыну 13 лет), у него соответственно нет прописки. Сейчас я купила квартиру в Нижнем, пошла прописываться... вот тут все и началось. Меня не прописывают, потому что ребенок не имеет вкладыша. А вкладыша не имеет потому, что нет регистрации. Круг замкнулся... Я не знаю, какой такой умный дядя это придумал, но в результате меня лишили родительских прав без моего ведома! В октябре моему сыну исполняется уже 14... в паспортной-визовой службе мне сказали, что теперь он должен идти на общих основаниях со взрослыми. Но он остался несовершеннолетним ребенком! И я не могу объяснить ему, что игры взрослых в законность мне тоже не понятны. Мне так никто не может ответить на извечно русский вопрос " Что делать"?Все соглашаются, что закон о гражданстве не соответствует никаким нормам, но исправить почему-то « сие положение» не могут…Кто может? Тот кто утвердил и подписал, извините, дурь? А как же права ребенка? Конвенции о правах человека… или Россия не подписывала эти документы? Не обращаться же в Европейский суд? ПОМОГИТЕ!

Уважаемая Людмила Алексеевна!
Рекомендую обратиться в ОВД по месту жит-ва с просьбой о признании ребёнка гражданином РФ и выдаче в 14 лет общегражданского российского паспорта. Мотивируйте тем, что Вы (мать) - гражданка РФ, сын желает быть гр-ном РФ (пусть напишет заявление), муж с Вами не проживает и юридически - не муж (в разводе), сына воспитываете только Вы. Они, разумеется, откажут. Дадут письменный малограмготный и маловразумительный отказ. Вы с этим отказом идёте в районный суд по месту жительства с жалобой на неправомерные действия госоргана и должностного лица, выразившиеся в необоснованном и незаконном отказе в выдаче ребёнку общегражданского паспорта гр-на РФ и с требованием обязать выдать таковой. Не знаю всех нюансов Вашего дела, но, судя по моей практике, примерно в 50% аналогичных случаев такие жалобы в суд помогали (по крайней мере, у нас в Москве).
А вообще, тема с "пробиванием" гражданства непроста, и я бы настоятельно рекомендовал Вам заключить соглашение с местным адвокатом, который взялся бы за решение этого вопроса.
Искренне желаю Вам удачи!

Проблема в том, что мой отец сначала был в больнице долгое время, а потом категорически отказался прописывать моего мужа вновь.

Для регистрации брака наличие какой-либо регистрации - не обязательно. Обращаться можно в любой орган ЗАГС.
Для наложения штрафа орган ФМС РФ обязан доказать что гражданин проживал в данном жилом помещении более определенного срока. Если Вы органу ФМС РФ в этом поможете - штраф будет, скорее всего. Если покажете что муж тут не проживал - доказать иное будет проблемой. Так что вопрос к вам - захотите ли Вы (муж) обжаловать решение органа ФМС в суде если будет составлен протокол, или нет.
Проблемы с получением гражданства РФ для сына после утери документов - куда обратиться?

Данный вопрос может решиться через суд, где необходимо обжаловать действия Уфмс г. БАЛАШИХА или обратиться г. Омск где вам подтвердят выдачу вкладыша после чего повторно обратиться в УФМС.
И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство?

Вы не указали ни одной проблемы, кроме "мнения паспортного стола".
Свидетельство о рождении с родителями гражданами РФ - вполне удостоверяет наличие гражданства РФ, как и загранпаспорт РФ.
Вкладыши уже несколько лет не выдаются.
В 1999 г мне и ребёнку выдали вкладыши о гражданстве, когда начали менять паспорта у меня его забрали.

Анджелика, можно либо оформить гражданство через суд, доказав постоянно е проживание на территории РФ или привести документы в порядок и оформит гражданство.
Ваш вопрос содержит ответ: ребенок имеет гражданство РФ уже, что подтверждается наличием у него вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении. Дополнительно делать ничего не нужно.
Советую обжаловать отказ в регистрации, обратившись в прокуратуру или суд (но после письменного ответа на Ваше письменное же заявление на имя того должностного лица, кто Вам отказывает). Такие случаи - не редкость, но далеко не всегда заходят в тупик.
В 1993 году я с родителями приехара в Россию из Эстонии, где мои родители работали около 10 лет.

Уважаемая Екатерина, Требования чиновников из ФМС - незаконны. К сожалению, чиновничество из ФМС уже много лет безнаказанно издевается над тысячами русскими переселенцами аналогичным образом (через много лет объявляют, что гражданство РФ было, дескать, получен "незаконно ", взяточники из ФМС превращают беды и проблемы переселенцев в хороший бизне. Уже имеется обширная судебная практика по таким делам, когда такие требования ФМС признаются незаконными, хотя имеется и много решений, когда заявителям отказывают. Я бы посоветовал активнее и настойчивее защищать свои права. Вашей позицией должно быть следующее: Ваше гражданство по закону может быть признано недействительным (аннулировано), только если власти докажут, что Вы представили о себе недостоверные сведения или подложные документы. Полагаю, это к Вам не относится (как и к 99,9% русских переселенцев). Поэтому именно чиновники должны доказать обоснованность незаконности получения Вами гражданства. Тот факт, что у чиновников отсутствуют какие-то документы, которые Вы подавали (или должны были подать) при получении гражданства - это их проблемы, а не Ваши. Вы ничего не должны им доказывать. Как они будут восстанавливать утраченные ими документы - это проблемы ФМС. Все документы при получении гражданства РФ проверяются десятками чиновников (от ФМС до ФСБ), Вы получили гражданство после всех этих проверок, т.е. в законном порядке. Ни в коем случае не отдавайте чиновникам свой паспорт, они запросто могут его Вам не вернуть (такие случае бывали). Если чиновники станут чинить Вам препятствия в Ваших правах (например, отказывать в выдаче или обмене паспорта под предлогом требования заново получать гражданство), потребуйте от них письменного мотивированного ответа. Этот ответ обжалуйте в прокуратуру, как грубо нарушающий Ваши права и законные интересы, а также в суд (в порядке ст. 254 ГПК РФ). Не стесняйтесь утверждать в жалобах, что вы усматриваете в незаконных требованиях чиновников признаки вымогательства, иногда это их отрезвляет. Тот факт, что чиновники трижды выдавали Вам паспорт - это три довода в Вашу пользу при обращении в суд, это три доказательства того, что требования чиновников незаконны, это три доказательства некомпетентности и произвола чиновников ФМС. Желаю успехов в защите своих прав! Будут проблемы - свяжитесь со мной по тел. или по эл.почте..

Проблемы с подтверждением гражданства - что делать при несоответствии паспорта и заявления?

Вадим,
мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан
Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.
Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.
И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.
Как отказаться от гражданства России для ребенка, если оно было получено без согласия матери?

Вы же спрашивали уже. Пишите как есть.
Выйти можно из гражданства.
Только смысла в этом нет.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 19. Выход из гражданства Российской ФедерацииСпросить
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Наталья сын же получил гражданство РФ, так и впишите в анкету.
Согласно ФЗ-115 от 25.07.2002 года о правовом положении иностранных лиц на территории РФ при получении внж должны быть предоставлены достоверные данные в противном случае будет отказ от получения внж.
Вы указываете в тексте своего вопроса, что у сына уже есть российское гражданство. Поэтому нужно указывать гражданство сына, которое у него есть юридически по документам. Отказываться от российского гражданства ребенка, чтобы снова его сделать не имеет никакого смысла. Да Вам и не удастся отказаться от гражданства сына, потому что потребуется согласие отца ребенка и подтверждение того, что ребенок не останется лицом без гражданства. Кроме того, Вы не сами не являетесь гражданкой РФ. А это необходимо для отказа от гражданства ребенку.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗСпроситьСтатья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Здравствуйте, нельзя так писать, поскольку он уже является гражданином РФ Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:, теперь необходимо указывать действительную информацию, т.е. указывать для сына-гражданин РФ. Спроситьа) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Добрый день!
А какая разница через кого он получил Гражданство? Для чего отказываться? Как есть, так и заполняйте анкету. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"
Ничего страшного, что регистрировали как иностранца. Не понятно только, как муж получил ему гражданство без вашего письменного согласия?
Зачем вас все усложнять: если сын уже гражданин РФ так и пишите что он гражданин РФ То что вы ранее указывали, что сын иностранный гражданин не будет являться согласно ст 9 нижеуказанного закона основанием для отказа в выдаче ВНЖ
Если сын откажется от гражданства РФ,то потом заново не так то просто его получить, как вы думаете Поэтому ни какого отказа а пишите то что есть-сын гражданин РФ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 115-ФЗ | СТ. 9
Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ Глава I Статья 9
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.
Муж и двое других несовершеннолетних детей-граждане РФ.Мне сказали оформлять все по новому, сняться с регистрационного учета.

Инесса ни в коем случае не снимайтесь с регстрационного учета, только по решению суда. А потом что значит изъяли паспорта а каком основании. Если вы получили гражданство законно не обращались в фирмы которые обещали гражданство и паспорт в ускореном порядке то вам в принципе не чего волноваться. Необходимо просто разобраться в ситуации и выставить притензию ФМС. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.
Ваши права нарушены, но начать советую не с "очередного приобретения гражданства РФ", а с подачи заявления на выдачу нового паспорта(ов) и, после отказа в выдаче - иска(ов) в суд на орган ФМС РФ, в этом отказавший.
Хотите знать больше, напишите.
Проблема с пропиской и гражданством ребенка - возможность подачи на вкладыш в другом городе.

1. Если ребенок родился в РФ, то он - гражданин РФ по рождению.
2. Вкладыши уже не оформляют.
3. Если хотите ДОПОЛНИТЕЛЬНО удостоверить наличие у ребенка гражданства РФ, то можете обратиться в районное отделение ФМС РФ по месту Вашего пребывания или по месту проживания ребенка, или по месту его рождения - за простановкой отметки о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка.