Конвенции о правах человека… или Россия не подписывала эти документы?

• г. Нижний Новгород

Я получила российское гражданство в Узбекистане в 2003 году. Мой муж (бывший) в то время был против, чтобы наш сын получил вместе со мной гражданство. Сейчас это вылилось в громадную проблему. У меня не было жилья. Когда я получала гражданский паспорт, без разрешения отца ребенка, сын не получил гражданства (сыну 13 лет), у него соответственно нет прописки. Сейчас я купила квартиру в Нижнем, пошла прописываться... вот тут все и началось. Меня не прописывают, потому что ребенок не имеет вкладыша. А вкладыша не имеет потому, что нет регистрации. Круг замкнулся... Я не знаю, какой такой умный дядя это придумал, но в результате меня лишили родительских прав без моего ведома! В октябре моему сыну исполняется уже 14... в паспортной-визовой службе мне сказали, что теперь он должен идти на общих основаниях со взрослыми. Но он остался несовершеннолетним ребенком! И я не могу объяснить ему, что игры взрослых в законность мне тоже не понятны. Мне так никто не может ответить на извечно русский вопрос " Что делать"?Все соглашаются, что закон о гражданстве не соответствует никаким нормам, но исправить почему-то « сие положение» не могут…Кто может? Тот кто утвердил и подписал, извините, дурь? А как же права ребенка? Конвенции о правах человека… или Россия не подписывала эти документы? Не обращаться же в Европейский суд? ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Рекомендую обратиться в ОВД по месту жит-ва с просьбой о признании ребёнка гражданином РФ и выдаче в 14 лет общегражданского российского паспорта. Мотивируйте тем, что Вы (мать) - гражданка РФ, сын желает быть гр-ном РФ (пусть напишет заявление), муж с Вами не проживает и юридически - не муж (в разводе), сына воспитываете только Вы. Они, разумеется, откажут. Дадут письменный малограмготный и маловразумительный отказ. Вы с этим отказом идёте в районный суд по месту жительства с жалобой на неправомерные действия госоргана и должностного лица, выразившиеся в необоснованном и незаконном отказе в выдаче ребёнку общегражданского паспорта гр-на РФ и с требованием обязать выдать таковой. Не знаю всех нюансов Вашего дела, но, судя по моей практике, примерно в 50% аналогичных случаев такие жалобы в суд помогали (по крайней мере, у нас в Москве).

А вообще, тема с "пробиванием" гражданства непроста, и я бы настоятельно рекомендовал Вам заключить соглашение с местным адвокатом, который взялся бы за решение этого вопроса.

Искренне желаю Вам удачи!