Сосед в коммунальной квартире сдает комнату на три месяца - как решить проблему неоплачиваемых коммунальных услуг и долга за квартплату?

• г. Санкт-Петербург

Сосед (зарегистрирован 1) сдаёт (письменный договор) комнату (приватизирована) в коммунальной квартире четырём квартирантам на три месяца. Обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает по истечении 90 дней. Плата за коммунальные услуги по показаниям счётчиков (вода, электричество) начисляется только на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ жильцов. Следовательно три квартиранта 3 месяца на законном основании БЕСПЛАТНО пользуются водой, светом, газом, а лишние кубометры оплачивают остальные соседи. Выселить через суд? На заседание в суд они не явятся, данных на них нет, где живёт сосед не известно. И сроки, ведь через три месяца они съедут. Заедут другие. Квартплату сосед не платит больше года, долг около 80 тыс. руб. Коммунальщики никаких мер не принимают. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с различными жалобами в налоговую, прокуратуру, ФМС, полицию, администрацию, управляющую организацию, соберете доказательства для суда, или энтузиазм от сдачи в найм у соседа пройдет.

Попросить квартирантов предоставить Договор найма, копию которого пусть заверят своими "живыми" подписями.

Обратиться в суд с требованием о взыскании с соседа его доли в стоимости услуг ЖКХ (с учетом потребления по договору найма, в случае, если оплата ЖКХ производится по счетчикам).

Начните с этого.