Новый заграничный паспорт мешает брату выехать в США из-за изменения шрифта написания имени и фамилии - нужен документ об изменении шрифта?

• г. Ставрополь

Вас беспокоят из США. Моему брату проживающему в городе Кисловодске выдали новый заграничный паспорт взамен на просроченный старый. Его (Имя и Фамилия) написаны совершенно не так как в старом паспорте. У брата оформлена иммиграционная виза в США со всеми данными со старого паспорта, соответственно он не может выехать в США с новым паспортом. По месту выдачи паспорта ему сказали что поменялся шрифт. Если поменялся шрифт написания в загран паспортах на территории России то наверняка орган выдает какой то документ о замене шрифта. Ему сказали по месту получения паспорта что никаких документов никто не выдает. Дело в том что очень значительная разница в написании его имени и фамилии (как 2 разных человека) и как я уже упомянула все его иммиграционные документы написаны на старую фамилию. У меня вопрос, кто может ответить нам о том на самом ли деле поменяли шрифт и кто может выдать документ в котором подтверждается замена шрифта. Благодарю за ответ. Телефон брата 8-928-011-4011 Сергей. Мой ватс ап номер +1 774-303-9951. Емайл адрес Svetlanaiorio@gmail.com

Лана.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Сергей! Шрифт, которым заполняют третью страницу паспорта особый, ведь там прописаны фамилия, имя, отчество, пол, место рождения и дата рождения гражданина. С первого июля 2011 года, был введен единый стандарт по оформлению третьей страницы паспорта.

Используется стандарт ИСО 1073/II.

Применяется шрифт OCR-B type 1. Для этого используется специальный матричный принтер, который печатает нанося символы ударом мелкими молоточками-иголками­ .

Скорее всего нарушена транскрипция написания ФИО, поэтому Вам необходимо подтверждение ОВМ о том, что ранние документы на брата и новые документы (в данном случае паспорт) идентичны.