Вопросы и ответы по заключению договора подсоцнайма или безвозмездного пользования муниципальной квартирой

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире, перед тем как прописать к себе супруга хочу заключить с ним договор подсоцнайма или договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Вопросы: 1. Возможно ли заключение этих договоров или подскажите какой договор можно составить, если квартира не приватизированная. 2. Будет ли этот договор действителен если мы переедем в другую квартиру (в связи с переселением из пятиэтажки). 3. С какими документами необходимо приходить к нотариусу для заключения договора (например ордер, договор соц. найма, выписка из домовой книги). 4. И если мы заключим такой договор при переселении будет ли выделена площадь на супруга. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы не можете заключить с супругом никакого договора, так как Вы не являетесь собственником данного жилого помещения. Вы являетесь нанимателем и в соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР вправе вселить в жилое помещение своего супруга, родственников и иных лиц, получив на их вселение письменное согласие всех совершеннолетних проживающих. Члены семьи нанимателя в соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР приобретают равные с ним права на пользование данным жилым помещением. Поэтому Вы не можете каким-либо образом ограничить вселенного и зарегистрированного супруга в его правах, так как эти права предусмотрены жилищным законодательством РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.