Могут ли меня привлечь к уголовной ответствености по 157 ст. за злосное уклонение от уплаты алиментов?

• г. Екатеринбург

Я выплачиваю алименты своей бывшей сожительнице по 500 р. в месяц. 16% по исполнительному листу официально ни где не работаю. Могут ли меня привлечь к уголовной ответствености по 157 ст. за злосное уклонение от уплаты алиментов? Или лишить родительских прав?

Хотя бывшая сожительница тоже по исполнительному листу не предоставляет свидание с ребенком и тоже на ней уже 7000 тыс штрафа наложено судебными присавами за то что не предоставляет свидание с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

При добросовестной выплате алиментов и отсутствии задолженности по алиментам, Вас ни кто не сможет привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишить родительских прав можно только по основаниям указанным в ст. 69 Семейного Кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов» и не выполняют свои обязанности установленные ст..63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования».

Но если Вы интересуетесь, заботитесь, принимаете участие в воспитании ребенка, общаетесь с ним, то лишение родительских прав Вам не грозит!

Однако, в свою очередь Вам как нормальному мужику должно быть наверное стыдно выплачивать алименты по 500руб. Можно бы просто попробовать месяц прокормиться самому на эти деньги.

Ваша БС вправе заявить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Тогда суд может взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме, согласно (минимальной потребительской корзины), т.е. минимальных потребностей ребенка.

Потребительский бюджет, учитывающий перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, составляющих набор основных потребительских товаров и услуг, на одного ребенка в Свердловской области, или величина прожиточного минимума на третий квартал 2012г. составляет - 8889 рублей.

Вот тогда, у Вас появится большая задолженность по алиментам и Вы станете злостным неплательщиком алиментов со всеми вытекающими из этого последствиями. Даже если Вы и не будете работать вплоть до самой пенсии, алименты тогда будут взысканы в виде их задолженности уже с вашей пенсии, даже если она будет самой минимальной. Пенсию ведь скрыть не возможно, по сравнению с заработком! Задолженность по алиментам рассчитывается по 1/2 % за каждый день просрочки! Потому отвечая на Ваш вопрос советую, просто быть мужиком, всегда оставаться человеком, и думать о своем ребенке, которого создали и за которого Вы в ответе до его совершеннолетия.

Успехов Вам и удачи.