В ГИБДД отказали в постановке на учет ТС из-за даты начала действия ОСАГО - правомерно ли это?

• г. Владимир

В ГИБДД отказали в постановке на учет ТС, в связи стем, что полис ОСАГО сделан 27. 10. 2021 г. а действовать он начинает 31-го числа (через три дня). Правомерно ли это?

Прошу на писать письменный отказ, не пишут. Инспектор в окошке не представился. Я пошел к начальнику ГИБДД, он лично не принимает. Заявление и жалобу на сотрудника (инспектора) писать не стал, так как оно рассматривается (минимум) в течении десяти дней.

Полис есть, осмотр машины пройден, номера агрегатов все в порядке, полный пакет документов.

Разве их должно волновать с какого числа мой полис начнет действовать, какой у меня размер обуви и тд. и тп.

Полис есть... ВСЕ! Этого достаточно для полного пакета документов!

Это меня должно волновать, если до 31-го числа я попадаю в ДТП, то я из своего кармана буду оплачивать ущерб.

Теперь жду 31-го числа, а 31-вое это воскресенье, ГАИ не работает, 1-е ноября понедельник, ГАИ тоже не работает. Дальше короновирусные каникулы, опять ГАИ не работает, дальше у меня договор купли продажи закончится и придется из г. Владимир ехать в Рязань делать новый договор...

Кошмар какой то!

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в прокуратуру, но полис должен быть действующим. У Вас нет!

С Уважением.

Здравствуйте. ...дальше у меня договор купли продажи закончится и придется из г. Владимир ехать в Рязань делать новый договор... Кто Вам сказал такую несусветную глупость, что ДКП ЗАКОНЧИТСЯ? ДКП составляется один раз, и действует ВСЮ ЖИЗНЬ. Другое дело, что Вы через 10 дней после его подписания "попадаете" на штраф за просрочку постановки автомобиля на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД. Но к действию самого ДКП этот штраф не имеет никакого отношения.