Судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист по заявлению ОАО Завод - правильный ли был его поступок?

• г. Нижний Новгород

Решением Н-ского районного суда был удовлетворен иск ОАО "Завод" о выселении К. из занимаемой им комнаты в общежитии завода. На основании данного решения судом был выдан исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению. Однако в последующем судебному приставу-исполнителю поступило заявление ОАО "Завод" об отказе от взыскания, подписанное юрисконсультом завода Хомяковым. К заявлению была приложена доверенность на имя Хомякова, подписанная генеральным директором завода и скрепленная печатью, которой ему предоставлялись полномочия представлять интересы завода в суде, арбитражном суде, а также при исполнении судебных решений, где "Завод" выступает должником или взыскателем. На основании данного заявления судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возвращении исполнительного листа взыскателю.

Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не правильно. Возвращение исполнительного листа без исполнения возможно после поступления заявления взыскателя об отзыве исполнительного листа и возвращении исполнительного листа взыскателю.