Судебный пристав отказался взыскивать деньги для получателя федерального бюджета - Решение Центрального районного суда и действия взыскателя

• г. Нижний Новгород

15 января 2009 г. Центральным районным судом с Управления внутренних дел были взысканы денежные средства в пользу Крыловой. Получив исполнительный лист, Крылова направила его в Центральное подразделение судебных приставов для принудительного исполнения, однако судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист без исполнения. При этом он сослался на то, что Служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием денежных средств в отношении должников, являющихся получателями средств федерального бюджета. Крылова обратилась в Центральный районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, мотивируя это тем, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Служба судебных приставов наделена правом принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Какое решение должен принять суд в данном случае? Как следует поступить взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В удовлетворении жалобы будет отказано, так как в соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса РФ, если денежные средства взыскиваются с гос. органов РФ, то такие испол. Листы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации, и должны быть исполнены в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного листа на исполнение в соответствующий орган.