А ей полагается 8,67 кв.м.Может ли суд присудить выплатить ей компенсацию, даже если она будет против?

• г. Москва

Можно ли выселить из квартиры жену моего умершего отца, если ей принадлежит 1/6 доля приватизированной квартиры, а остальная часть моя и моего несовершеннолетнего сына. Никто не прописан, а выделить ей комнату нельзя, т.к. таких комнат нет: Общая площадь 72 кв.м., жилая 52 кв.м (9+27 сежн. +16), а ей полагается 8,67 кв. м.

Может ли суд присудить выплатить ей компенсацию, даже если она будет против?

С уважением,

Маркачева Елена.

Ответы на вопрос (4):

Выселить собственника невозможно. С уважением,

Нужно уточнить, если она 1/6 получила по наследству, а у вас ранее была доля в квратире и не прошло 3 года с момента смерти, то можно переделить наследство в суде с выплатой ей

Нужно уточнить, если она 1/6 получила по наследству, а у вас ранее была доля в квратире и не прошло 3 года с момента смерти, то можно переделить наследство в суде с выплатой ей компенсации. Уточните

Уважаемая Елена Владимировна! Ваша задача имеет два решения, причем оба решения будут являться законными и обоснованными и какое решение будет принято, зависит от судьи. Дело в том, что частью 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что решение о выплате компенсации может быть вынесено судом, если доля незначительна, не может быть реально выделена, и собственник не имеет существенного интереса в использовании этой доли. Однако, исходя из п. 1 ст. 252 ГК, такое решение может быть вынесено только в том случае, если сам собственник обратится в суд с иском о выделении своей доли. Несмотря на это Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрена возможность выплаты компенсации в вышеуказанных случаях при обращении в суд. Однако, исходя из толкования положений ст.ст. 246, 252 ГК РФ судом может быть вынесено другое решение - об определении ее доли в виде комнаты с обязанием ее выплаты компенсации за лишние метры Вам. Вы можете рискнуть и обратиться в суд, но следует иметь в виду, что в результате Вашего обращения Вы имеете примерно равные возможности выкупить ее долю, и получив компенсацию от нее, потерять одну из комнат целиком. С уважением, Дмитрий Константинович.