А ей полагается 8,67 кв.м.Может ли суд присудить выплатить ей компенсацию, даже если она будет против?

• г. Москва

Можно ли выселить из квартиры жену моего умершего отца, если ей принадлежит 1/6 доля приватизированной квартиры, а остальная часть моя и моего несовершеннолетнего сына. Никто не прописан, а выделить ей комнату нельзя, т.к. таких комнат нет: Общая площадь 72 кв.м., жилая 52 кв.м (9+27 сежн. +16), а ей полагается 8,67 кв. м.

Может ли суд присудить выплатить ей компенсацию, даже если она будет против?

С уважением,

Маркачева Елена.

Ответы на вопрос (4):

Выселить собственника невозможно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужно уточнить, если она 1/6 получила по наследству, а у вас ранее была доля в квратире и не прошло 3 года с момента смерти, то можно переделить наследство в суде с выплатой ей

Спросить
Пожаловаться

Нужно уточнить, если она 1/6 получила по наследству, а у вас ранее была доля в квратире и не прошло 3 года с момента смерти, то можно переделить наследство в суде с выплатой ей компенсации. Уточните

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Владимировна! Ваша задача имеет два решения, причем оба решения будут являться законными и обоснованными и какое решение будет принято, зависит от судьи. Дело в том, что частью 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что решение о выплате компенсации может быть вынесено судом, если доля незначительна, не может быть реально выделена, и собственник не имеет существенного интереса в использовании этой доли. Однако, исходя из п. 1 ст. 252 ГК, такое решение может быть вынесено только в том случае, если сам собственник обратится в суд с иском о выделении своей доли. Несмотря на это Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрена возможность выплаты компенсации в вышеуказанных случаях при обращении в суд. Однако, исходя из толкования положений ст.ст. 246, 252 ГК РФ судом может быть вынесено другое решение - об определении ее доли в виде комнаты с обязанием ее выплаты компенсации за лишние метры Вам. Вы можете рискнуть и обратиться в суд, но следует иметь в виду, что в результате Вашего обращения Вы имеете примерно равные возможности выкупить ее долю, и получив компенсацию от нее, потерять одну из комнат целиком. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Мы с сестрой получили в наследство от умершего отца две доли в комнате. Третья доля принадлежит его жене. Комната имеет перегородку, площади как раз равны количеству метров одной доли - жены и двух долей - сестер. Но комната все же одна, т.е. площади не изолированные. Можем ли мы по суду выделить доли в натуре в виде соответствующей части комнаты?

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Помоги пожалуйста советом. У моего мужа и его отца есть двухкомнатная квартира, которая находится в совместной долевой собственности. Мужу принадлежит 1/2 квартиры соответственно. Мы хотим разделить ордера, тоесть выделить в этой квартире свою комнату и затем продать ее, чтобы впоследующем купить однокомнатную квартиру. Отец мужа, естественно против, потому что та комната, в которой мы сейчас живем, она больше, чем его. Муж прописал к себе на половину ребенка нашего. Скажите, пожалуйста, если мы через суд все-таки добьемся, чтобы комнаты в этой квартире поделили между собственниками, может ли отец притендовать на большую комнату? И может ли суд присудить нам выплачивать деньги, если отцу достанется комната меньшая? Спасибо заранее.

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

У меня такой вопрос. Есть 3 х комнатная неприватизированная (муниципальная квартира). В ней прописаны 4 человека из них 1 ребенок.

Общая площадь, жилая площадь 41 м, площадь самой маленькой комнаты 10 метров. Моя двоюродная сестра прописана в этой квартире, может ли она выделить свою долю из этой квартиры, и чтобы этой доле соответсвовала комната? А затем подарить эту долю мне?

Жду Вашего ответа, с уважением Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение