Как получить доступ к наследственной квартире после смерти не родного деда?

• г. Томск

У нас такая ситуация - бабушка умерла 7 лет назад оставив нам 2/3 квартиры (три внука) по завещанию, и 1/3 квартиры осталась у ее мужа (не родной дед). В итоге у нас 30 м 2, у её мужа 25 м 2 (он подал на наше завещание и получил обязательную долю). Неделю назад он умер. Теперь его дочь не даёт нам ключи от квартиры и не пускает нас в квартиру хотя там не прописана и не имеют никакой доли. То есть она не вступила ещё в наследство, а больше половины квартиры у нас в собственности официально. Что делать? Можем ли мы поменять замки и вскрыть дверь при этом вызвав участкового? Имеет ли вообще она право заходить в эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право вскрыть замок и войти в квартиру.

Татьяна Викторовна, поменять замки и вскрыть квартиру Вы как собственники имеете право. Она имеет право заходить в квартиру с целью контроля за состоянием наследственного имущества. Но Вы, в свою очередь, вправе подать на неё в полицию заявление о привлечении её к ответственности за самоуправство.

Можете поменять и вскрыть замки.

Она права не имеет, пока не оформит право собственности в Росреестре.

Имеете право вскрыть замок и войти в квартиру.

Пишите заявление в полицию по факту чинения препятствий к пользованию жилым помещением. В заявлении следует подробно отразить все обстоятельства жилищного конфликта:

Адрес спорного жилья

Дата и время, когда производились попытки вселения в жилье

Данные лиц, которые чинят вам препятствия к вселению и пользованию жилым помещением, а также основания их проживания по данному адресу

Указать, какие конкретно препятствия чинятся: смена замков на двери, отказ выдать комплект ключей от входной двери, отказ открыть дверь, препятствия к вселению, выбрасывание личных вещей из квартиры и т.п.

Наличие свидетелей инцидента, их данные, контакты

Иные обстоятельства конфликта.

Поменять замки, дочь вступит в наследство только через полгода, пусть идет в суд и не факт, что суд удовлетворит ее требование о вселении. Удачи.

Татьяна Викторовна, Доброго дня. Конечно у Вас есть право вскрыть замок.

Также у Вас сейчас есть право подать заявление в полицию по факту самоуправства.

С уважением

Если его дочь проживала в этой квартире и проживает, то несмотря на отсутствие регистрации она, как фактически принявший имущество наследник имеет право занимать эту квартиру и поменять замки сможете только с её согласия. Вызов участкового вам не поможет. Закон не позволяет.

В данном случае вопрос решаете либо по хорошему - в досудебном порядке, либо через суд.

Вы уточнили:

Нет она не проживала и не зарегистрирована. На данный момент там находится кошка моей бабушки, которую она не кормит. И отца она там на неделю закрывала. Наследство она не принимала. А сможет это сделать, только через 6 месяцев. У неё свое жильё.

Пытаюсь до вас донести, что в этой квартире находятся вещи умершего, наследником которого является дочь. Даже если она не проживала вы к этим вещам отношения никакого не имеете, она вправе принять меры по их сохранности от посягательства третьих лиц до истечения шести месяцев. Доли внуков не суммируются, каждый из троих имеет по 10 квадратов, а дочь 25. Вот и думайте у кого преимущество. Не обманывайте себя и другим глаза не замыливайте. Будьте честны сами с собой.