Как получить доступ к наследственной квартире после смерти не родного деда?

• г. Томск

У нас такая ситуация - бабушка умерла 7 лет назад оставив нам 2/3 квартиры (три внука) по завещанию, и 1/3 квартиры осталась у ее мужа (не родной дед). В итоге у нас 30 м 2, у её мужа 25 м 2 (он подал на наше завещание и получил обязательную долю). Неделю назад он умер. Теперь его дочь не даёт нам ключи от квартиры и не пускает нас в квартиру хотя там не прописана и не имеют никакой доли. То есть она не вступила ещё в наследство, а больше половины квартиры у нас в собственности официально. Что делать? Можем ли мы поменять замки и вскрыть дверь при этом вызвав участкового? Имеет ли вообще она право заходить в эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право вскрыть замок и войти в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна, поменять замки и вскрыть квартиру Вы как собственники имеете право. Она имеет право заходить в квартиру с целью контроля за состоянием наследственного имущества. Но Вы, в свою очередь, вправе подать на неё в полицию заявление о привлечении её к ответственности за самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Можете поменять и вскрыть замки.

Она права не имеет, пока не оформит право собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право вскрыть замок и войти в квартиру.

Пишите заявление в полицию по факту чинения препятствий к пользованию жилым помещением. В заявлении следует подробно отразить все обстоятельства жилищного конфликта:

Адрес спорного жилья

Дата и время, когда производились попытки вселения в жилье

Данные лиц, которые чинят вам препятствия к вселению и пользованию жилым помещением, а также основания их проживания по данному адресу

Указать, какие конкретно препятствия чинятся: смена замков на двери, отказ выдать комплект ключей от входной двери, отказ открыть дверь, препятствия к вселению, выбрасывание личных вещей из квартиры и т.п.

Наличие свидетелей инцидента, их данные, контакты

Иные обстоятельства конфликта.

Спросить
Пожаловаться

Поменять замки, дочь вступит в наследство только через полгода, пусть идет в суд и не факт, что суд удовлетворит ее требование о вселении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна, Доброго дня. Конечно у Вас есть право вскрыть замок.

Также у Вас сейчас есть право подать заявление в полицию по факту самоуправства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если его дочь проживала в этой квартире и проживает, то несмотря на отсутствие регистрации она, как фактически принявший имущество наследник имеет право занимать эту квартиру и поменять замки сможете только с её согласия. Вызов участкового вам не поможет. Закон не позволяет.

В данном случае вопрос решаете либо по хорошему - в досудебном порядке, либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы уточнили:

Нет она не проживала и не зарегистрирована. На данный момент там находится кошка моей бабушки, которую она не кормит. И отца она там на неделю закрывала. Наследство она не принимала. А сможет это сделать, только через 6 месяцев. У неё свое жильё.

Пытаюсь до вас донести, что в этой квартире находятся вещи умершего, наследником которого является дочь. Даже если она не проживала вы к этим вещам отношения никакого не имеете, она вправе принять меры по их сохранности от посягательства третьих лиц до истечения шести месяцев. Доли внуков не суммируются, каждый из троих имеет по 10 квадратов, а дочь 25. Вот и думайте у кого преимущество. Не обманывайте себя и другим глаза не замыливайте. Будьте честны сами с собой.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

В 2017 г умерла бабушка. От нее остался дом. в права никто не вступил и требований никто не заявлял. Завещания нет. в росреестре дом не числится. Могу ли я заявить права на дом? вызвать кадастрового инженера и оформить собственность?

Один отказывается от наследства в пользу второго (это через пол года мы официально оформим) но вот по семейным обстоятельствам вынуждены вселиться в квартиру бабушки уже сейчас. По работе необходим интернет, а чтоб заключить договор на услуги необходим собственник квартиры (до вступления в наследство это видимо бабушка?!)

Есть ли выход из ситуации?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Умерла моя бабушка, 3 квартира, бабушка имела 1/3 доли (хотя изначально бабушка получила эту квартиру на одну себя 25 лет назад), прописала сына (он погиб), и прописала невестку с внучкой, невестка имеет 1/3 и ее 18 летняя дочка 1/3. Вступаем в наследство.

Я представляю по доверенности интересы своей мамы (то есть родной дочки бабушки). Недобрососвестные наследники постоянно пугают меня и мотают нервы, что внучка будет претендовать на 1/3 бабушки (и отнимет часть этой доли от родной дочери, т.е. моей мамы). Потому что она представляет интересы умершего отца. Так ли это, или моя моя полноправная наследница бабушкиной доли в квартире? И пугают что продадут квартиру вместе с нашеми как они говорят 3 метрами. Извините за столь сумбурное объяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение