Какую пенсию получит военный пенсионер при устройстве в Гуфсин и как сочетать стажи для получения выгодной пенсии?

• г. Екатеринбург

Если военный пенсионер устраивается в Гуфсин как аттестованный сотрудник, и потом выходит на пенсию, какую пенсию он будет получать военную или гуфсиновскую?

Можно ли стаж гуфсин прибавить к военному стажу и получать военную пенсию ведь она выше чем гуфсиновская?

Какой нормативный документ это регламентирует.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Евгений, здравствуйте

Военная выслуга (МО, ФСБ, НГ) и выслуга лет в ФСИН, МВД, НГ, МЧС, ФССП суммируется.

Пенсия по выслуге лет назначается на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Пенсия вам по выслуге лет будет назначена и будет выплачивается УФСИН по Свердловской области.

Размер пенсии определяется по последнему должностному окладу, спец. Званию, надбавке за выслугу лет. Для расчета берется льготная выслуга лет, а при отсутствии льготной выслуги, календарная

Права требования - использовать для расчета пенсии размеры окладов по военной должности и воинскому званию, у вас нет.

Отказаться от выслуги в ФСИН и требовать вернуть вам прежнюю пенсию вы не вправе.

Если хотите получать пенсию по прежним воинским окладам, то восстанавливайтесь на соответствующие воинские должности, в соответствующие МО, ФСБ, НГ (бывшие ВВ МВД), а затем увольняйтесь с этих должностей

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

.Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. 4. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы с 1 августа 2018 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период *****