И может ли его мама (бабушка ребенка) приватизировать эти 2 комнаты на себя, тогда не надо будет выделять долю ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Муж и его мама прописаны в коммунальной не приватизированной квартире (имеют там 2 комнаты) Несовершеннолетний ребенок от первого брака был прописан в этой же квартире (но не жил там, а жил с матерью), год назад ребенок выписался и прописался по месту жительства доли там не получил т,к. квартира уже была приватизирована.

Вопросы:

Если мой муж захочет приватизировать свои 2 комнаты в коммуналке на себя, ему придется в обязательном порядке выделять долю ребенку?

И может ли его мама (бабушка ребенка) приватизировать эти 2 комнаты на себя, тогда не надо будет выделять долю ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ГАЛИНА!

Поскольку ребенок был выписан в жилое помещение, которое находится у граждан в собственности, то в результате прописки он получил только ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.

В коммунальной квартире, из которой он был выписан - он ИМЕЛ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ, поэтому во время приватизации, ребенок будет участвовать в приватизации независимо от того, что уже как год он выписан с этой жилой площади.

Ваш муж может отказаьтся от приватизации своей доли и тогда приватизация будет по 1/2 доли на бабушку и ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А если муж выпишется из квартиры и пропишется в другом месте, бабушка(его мама) сможет приватизировать эти 2 комнаты только на себя или, если он выпишется, то одну комнату они потеряют- жилье ведь муниципальное государственное?

Спросить
Пожаловаться

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Моя младшая дочь прописана с мужем в муниципальном жилье. Там же прописан его сын от первого брака. Мы с ним не женаты. У меня приватизированная квартира. В ней прописан, кроме меня, мой восьмилетний сын. Хотим эту квартиру обменять на большую с использованием средств материнского капитала. Если дело выгорит, детям в новой квартире я должна буду выделять доли. Комнаты мужа собираемся в ближайшее время приватизировать. Приватизация будет долевой: он, наша дочь, его сын. Меня интересует вопрос: если у моей дочери уже будет доля в квартире, разрешат ли выделить на нее долю во вновь приватизированном жилье? Дело в том, что муж получил две комнаты при расселении общежития, т.к. он в общаге был прописан вместе с сыном. Фактически, вторую комнату дали на рабенка. Может быть, логичнее сначала приватизировать муниц. Жилье, а потом исп. материнский капитал и расширять мою кв.?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В квартире был прописан несовершеннолетний внук, затем в 2011 году выписался и прописался по месту жительства с матерью в дом, может ли бабушка приватизировать квартиру не включая его в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение