И может ли его мама (бабушка ребенка) приватизировать эти 2 комнаты на себя, тогда не надо будет выделять долю ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Муж и его мама прописаны в коммунальной не приватизированной квартире (имеют там 2 комнаты) Несовершеннолетний ребенок от первого брака был прописан в этой же квартире (но не жил там, а жил с матерью), год назад ребенок выписался и прописался по месту жительства доли там не получил т,к. квартира уже была приватизирована.

Вопросы:

Если мой муж захочет приватизировать свои 2 комнаты в коммуналке на себя, ему придется в обязательном порядке выделять долю ребенку?

И может ли его мама (бабушка ребенка) приватизировать эти 2 комнаты на себя, тогда не надо будет выделять долю ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ГАЛИНА!

Поскольку ребенок был выписан в жилое помещение, которое находится у граждан в собственности, то в результате прописки он получил только ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.

В коммунальной квартире, из которой он был выписан - он ИМЕЛ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ, поэтому во время приватизации, ребенок будет участвовать в приватизации независимо от того, что уже как год он выписан с этой жилой площади.

Ваш муж может отказаьтся от приватизации своей доли и тогда приватизация будет по 1/2 доли на бабушку и ребенка.

А если муж выпишется из квартиры и пропишется в другом месте, бабушка(его мама) сможет приватизировать эти 2 комнаты только на себя или, если он выпишется, то одну комнату они потеряют- жилье ведь муниципальное государственное?