Сгорел дом, а жилье не дают - как оказаться в ловушке бюрократии и что делать в этой ситуации?

• г. Кемерово

У меня сгорел дом купленный под материнский капитал, я встала на очередь на квартиру, моя очередь 1325 человек и глава города сказал будете ждать не год, не 3 и даже не 5,а очень много лет.

Я попросила у администрации временное жильё, они сказали нету ничего даже общежитий никаких, я написала губернатору Кемеровской области, и меня вызвали к главе города, и сразу на следующий день появилось жильё, но только комната в общежитии в ужасном состоянии, что не возможно проживать с 2 мя детьми, ещё и в другом районе на отшибе района, ребёнку в школу ходить будет примерно 2 км,ещё и переводить ребёнка из школы придётся, а она не известно как отреагирует на это, ребёнок только пошёл в школу закончил первую четверть и познакомилась с детьми, она итак не очень общительная, стеснительная, и сейчас живём в благоустроеной квартире снимаем, а там будет ужас, боюсь за детей.

А нормальные квартиры глава города сказал дают только тем кто работает. Я в данный момент не работаю, так как только устроила младшего ребёнка в сад, он проходит адаптацию и часто болеет, а старшая дочь пошла в 1 й класс, сомостоятельно не может пока запомнить дорогу до школы и обратно.

С мужем разведены, на алименты не подавала так помогает.

Что можно в такой ситуации сделать?

Согласиться на такое жильё, всё равно ничего не дадут если откажусь или можно что то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны предоставить пригодное для проживания жилье из маневренного фонда. Ваш дом признать аварийным и подлежащим сносу. Взамен предоставить жилье по договору соцнайма по норме предоставления. За помощью обратитесь в прокуратуру.

Если Ваш дом признан непригодным для проживания, то Вы имеете право подать на администрацию иск в суд о предоставлении Вам жилья во внеочередном порядке п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ). Для начала нужно потребовать чтобы вас поставили на учёт на предоставление жилья во внеочередном порядке. Но при любом ответе обращайтесь в суд.