Сгорел дом, а жилье не дают - как оказаться в ловушке бюрократии и что делать в этой ситуации?

• г. Кемерово

У меня сгорел дом купленный под материнский капитал, я встала на очередь на квартиру, моя очередь 1325 человек и глава города сказал будете ждать не год, не 3 и даже не 5,а очень много лет.

Я попросила у администрации временное жильё, они сказали нету ничего даже общежитий никаких, я написала губернатору Кемеровской области, и меня вызвали к главе города, и сразу на следующий день появилось жильё, но только комната в общежитии в ужасном состоянии, что не возможно проживать с 2 мя детьми, ещё и в другом районе на отшибе района, ребёнку в школу ходить будет примерно 2 км,ещё и переводить ребёнка из школы придётся, а она не известно как отреагирует на это, ребёнок только пошёл в школу закончил первую четверть и познакомилась с детьми, она итак не очень общительная, стеснительная, и сейчас живём в благоустроеной квартире снимаем, а там будет ужас, боюсь за детей.

А нормальные квартиры глава города сказал дают только тем кто работает. Я в данный момент не работаю, так как только устроила младшего ребёнка в сад, он проходит адаптацию и часто болеет, а старшая дочь пошла в 1 й класс, сомостоятельно не может пока запомнить дорогу до школы и обратно.

С мужем разведены, на алименты не подавала так помогает.

Что можно в такой ситуации сделать?

Согласиться на такое жильё, всё равно ничего не дадут если откажусь или можно что то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны предоставить пригодное для проживания жилье из маневренного фонда. Ваш дом признать аварийным и подлежащим сносу. Взамен предоставить жилье по договору соцнайма по норме предоставления. За помощью обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш дом признан непригодным для проживания, то Вы имеете право подать на администрацию иск в суд о предоставлении Вам жилья во внеочередном порядке п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ). Для начала нужно потребовать чтобы вас поставили на учёт на предоставление жилья во внеочередном порядке. Но при любом ответе обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом купленный на мат. капитал по договору займа сгорел почти сразу после покупки, комиссия с пенсионного фонда не успела приехать и оценить купленное жилье. Что теперь делать, могут ли они вынести отказ по выплате мне мат. капитала?

Я стояла в очереди на получение жилья как сирота, купила дом под мат. капитал после чего мне отказали в получение жилья... И что получить жилье как сирота я теперь не смогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение