Какие согласования требуются для установки некапитальных перегородок и водоснабжения в арендованном помещении?

• г. Санкт-Петербург

Планирую арендовать помещение, там необходимо будет добавить некапитальные перегородки, чтобы разделить площадь на несколько кабинетов и провести в каждый водоснабжение (установить Раковину). Требует ли это согласований, если да, то в какой инстанции, и кто этим должен заниматься - я как арендатор или собственник? Помещение - нежилая пристройка к дому в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (2):

Все действия (права и обязанности) арендатора в нежилом помещении прописываются в договоре аренды, в т.ч. и перепланировка помещений.

Спросить
Пожаловаться

Заниматься может кто угодно. Это все переустройство, требуется решение общего собрания собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

Нужен совет-большой частный дом на 2-х хозяев, планирую переделать свою половину чердачного помещения под жилье без перепланировки крыши, поставив перегородку, смежную с соседями, планирую врезать окна, утеплить и перекрыть свою половину крыши металлочерепицей. Нужен Ваш совет-требуется ли разрешение соседей второй половины дома на переоборудование чердачного помещения под жилье по закону, чтобы потом с их стороны не возникло спорных вопросов. С уважением Сергей Верещагин.

как можно это засвидетельствовать и подать жалобу?

Доступ к местам общего пользования (санузел) в нежилом помещении (подвал с комнатами). Ситуация следующая. Много лет назад подвал (находится под нежилым зданием) принадлежал департаменту муниципального имущества, у него есть 2 выхода на улицу с разных сторон, рядом с одним из выходом есть комната с коммуникациями для санузла. Эту половину подвала выкупил ИП, заключил договор на оплату ХВС и стоков в водоканале, но комната осталась в ведении департамента имущества, он ее выкупить не смог, как не пытался. Теперь он перекрыл доступ на свою половину подвала, и остальная половина осталась отрезана от комнаты с санузлом. Сейчас этот ИП проводит из общей комнаты санузла коммуникации в свою комнату для создания нового санузла, а муниципальную комнату хочет превратить в свою кладовку для складирования вещей, он там собирается демонтировать санузел. Как ему помешать это сделать? В какие органы поэтапно следует обращаться? Это фактически рейдерский захват муниципальной единственной комнаты с коммуникациями, на нашу половину подвала вывести коммуникации для создания собственного санузла нет технологической возможности.

Вправе ли сосед по коммунальной квартире требовать установить ещё одну раковину в кухне?

Купили комнату в двухкомнатной квартире, которая по сути используется как коммунальная. Обе комнаты приватизированы. С собственником второй комнаты начали возникать конфликты по причине того, что при покупке комнаты она не смогла пред'явить претензии к бывшему хозяину комнаты за сделанный ремонт в квартире в местах общего пользования. И теперь каждый день возникают проблемы, а именно запретила пользоваться электроплитой, так как купила ее за свой счёт, документ оформлен на нее, теперь вынуждает провести проводку и установить ещё одну плиту, а также поставить ещё одну раковину на кухне. Вправе ли она требовать это? Таким образом дойдет и до унитаза с ванной, так как все это было установлено до нас.

Здравствуйте, вопрос про свободные планировки в новостройках, хочу узнать есть ли какие либо нормативно-правовые акты, регламентирующие Застройщика обозначать трассировкой по полу высотой в один кирпич будущие межкомнатные перегородки разделяющие помещение на функциональные зоны в соответствии с проектной документацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Помещение нежилое с самой постройки (магазин 260 кв. м) Решил сделать свой узел учета по отоплению, чтобы платить не по площади а за реальное потребление. Но управляющая компания отказала, ссылаясь на то, что в жилом доме это нельзя сделать, так как стояки отопления идут через меня. Я сказал что все заизолирую и сделаю полностью свою разводку отопления для узла учета, все равно отказ. Как по закону - правомерен ли отказ? И как можно узаконить свой узел учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение