Пропал паспорт у прописанного сына - что делать и куда обратиться?

• г. Владивосток

Мой сын (17 лет) прописан во Владивостоке, в настоящее время находится в Туле (обучается в Тульском колледже, временной регистрации пока нет). Мы обнаружили пропажу паспорта, или потерял, или украли. Дома все пересмотрели паспорта нет…. Скажите, пожалуйста, куда обращаться в первую очередь? Кто может помочь? Не знаем что делать?

Ответы на вопрос (1):

Кира Валериевна,

восстановить паспорт ваш сын может на сайте госуслуг по этой ссылке:

Подробнее ➤

Срок оформления паспорта гражданина РФ 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Можно также лично обратиться для подачи заявления в любое ближайшее отделение — не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято.

Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении. Потеря паспорта попадает под статью 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность, или утрата по небрежности). Поэтому придётся заплатить штраф за административное правонарушение — в размере 100–300 ₽. Оплатить штраф можно в ближайшем к отделению полиции банке или в своём мобильном банке.

Шансов, что правоохранительные органы найдут паспорт, мало. Но обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным (обновили данные в базе ОУФМС) и тот, кто его случайно найдёт, не смог им воспользоваться. Проверить, обновлены ли данные, можно на сайте МВД при помощи специального сервиса.

После визита в правоохранительные органы необходимо подать заявление на выдачу нового паспорта. Оно заполняется от руки или на компьютере, после чего распечатывается. Бланк можно загрузить на сайте МВД.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (17) потерял паспорт, вызывают на комиссию, я живу далеко, она учится в колледже. Что нам ждать. Востанавливать паспорт уже начали, дали временный.

Здравствуйте, я потерял паспорт и не знаю, как его восстановить, мне 17 лет и не хочу об этом говорить родителям, что мне делать?

Мюя дочь (17 лет) поступила учиться в Москву. Уже получила временную прописку. 2 недели назад потеряла паспорт. Писала заявление в милицию об утере. Выдали справку. В милиции ей сказали, что для восстановления паспорта необходимо ехеть домой. Но для нее это совершенно не возможно - скоро сессия, нужно обязательно получать допуски, да и на полет Владивосток-Москва-Владиовсток деньги надо копить не менее 6 месяцев.

Можно ли как-то восстановить паспорт в Москве?

Где и как я могу получить справку что мой старший сын прописан в квартире но не проживает там? Он совершенно летний и живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня позвонили с ПДН, сказали, что мою дочь ставят на учёт т.к она потеряла паспорт... Спрашиваю, как такое может быть? Ответ: ,,она ранее уже стояла на учёте (18-19 год тк с мальчиком подрались, он её оскорбил), это повторная административка, вот и ставим... Но в протоколе я написала, что не согласна. Подскажите, это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение