Пропал паспорт у прописанного сына - что делать и куда обратиться?

• г. Владивосток

Мой сын (17 лет) прописан во Владивостоке, в настоящее время находится в Туле (обучается в Тульском колледже, временной регистрации пока нет). Мы обнаружили пропажу паспорта, или потерял, или украли. Дома все пересмотрели паспорта нет…. Скажите, пожалуйста, куда обращаться в первую очередь? Кто может помочь? Не знаем что делать?

Ответы на вопрос (1):

Кира Валериевна,

восстановить паспорт ваш сын может на сайте госуслуг по этой ссылке:

Подробнее ➤

Срок оформления паспорта гражданина РФ 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Можно также лично обратиться для подачи заявления в любое ближайшее отделение — не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято.

Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении. Потеря паспорта попадает под статью 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность, или утрата по небрежности). Поэтому придётся заплатить штраф за административное правонарушение — в размере 100–300 ₽. Оплатить штраф можно в ближайшем к отделению полиции банке или в своём мобильном банке.

Шансов, что правоохранительные органы найдут паспорт, мало. Но обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным (обновили данные в базе ОУФМС) и тот, кто его случайно найдёт, не смог им воспользоваться. Проверить, обновлены ли данные, можно на сайте МВД при помощи специального сервиса.

После визита в правоохранительные органы необходимо подать заявление на выдачу нового паспорта. Оно заполняется от руки или на компьютере, после чего распечатывается. Бланк можно загрузить на сайте МВД.