Задержка отправки груза привела к заявлению на возврат ДС - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания является торговым представителем (Москва) производственной компании из С.Петербурга. Клиент сделал заказ на производство изделия и комплектующих. Сделал 100%. Подтвердил отгрузку (через WhatsApp) ТК Деловые Линни. Мы заказали и оплатили быструю доставку до адреса клиента, но груз пришел на день позже из-за ТК. Заказчик написал заявление на возврат всех ДС причина указана НЕ СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОСТАВКА. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В вашей ситуации, если в договоре были оговорены сроки поставки и вопрос о том, что последует за нарушением сроков, то следует придерживаться договора.

Если срок оговорен и вы его нарушили, то следует вернуть деньги.

А вашей компании потребовать деньги с транспортной компании за несвоевременную поставку, если вопрос оговорен в вашем договоре с транспортной компанией.

Согласно пункту 2 статьи 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

В случае, когда договор продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Для ответа на ваш вопрос нужно знать: каким образом у вас были оформлены отношения между вашей компанией и Заказчиком.

Можно предположить, что речь идет о договоре купли-продажи

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ)..

Если Заказчик написал заявление на возврат всех ДС, то для такого возврата должно быть юридическое основание. Вы пишите: причина возврата несвоевременная поставка[b] А в каком документе (заказе, договоре) вашему Заказчику дано такое право из несвоевременной поставки возвратить вам товар? От этого нужно отталкиваться вам Если в документах, определяющих ваши отношения с Заказчиком по поставке этого изделия и комплектующих не зафиксировано право Заказчика на возврат товара из за несвоевременной поставки, то можете смело отказывать Заказчику в удовлетворении его заявления Если же была какая то фиксация на этот счет-тогда Вам следует ссылаться на пункт 2 статьи 458 ГК РФ- обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику

Вашей вины в просрочке поставки товара нет и соответственно нет оснований для возврата товара Заказчик, если у него из за одного дня опоздания наступили какие то отрицательные последствия претензию согласно статей 796-787 гК РФ должен предъявлять перевозчику.

Попробуйте сослаться на ч. 4 сат. 450.1 ГК РФ, в которой указано:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То есть отказ от товара из-за задержки на один день может стать основанием для расторжения договора, если покупатель реально утратил необходимость в нем, купив в этот день товар у другого продавца (что вряд ли возможно). Направьте ответ на претензию.

Это лучший ответ

Алексей, Доброго дня Вам.

Считаю, что Вам надо отказать клиенту в возврате денежных средств.

У Вас был заключён договор купли - продажи или договор поставки?!

Смотря какой договор, нормы права будут разными.

Исходя из смысла Вашего вопроса, и как я предпогаю претензии, он хочет расторжении договора и возврата денег.

В ответе на претензию точно ссылайтесь на статью 450 ГК РФ, согласно которой:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть делайте упор, на то, что это не существенное условие - опоздание доставки на 1 день.

А также на пункт 4 той же статьи

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением