Собственность на квартиру - вопросы оплаты счетов и ответственности за платежи

• г. Иркутск

Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники квартиры. Там прописано 5 человек, но проживает только один-мой дядя (он прописан). Установлены счётчики на электроэнергию, горячую и холодную воду. ВОПРОС: кто должен оплачивать счета за квартиру? Если тот кто проживает, то что делать, если он отказывается платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Должны платить собственники и все, кто прописан. Собственники платят пропорционально доле, прописанные несут солидарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно жилищного законодательства плату за жилищнын и коммунальные услуги осуществляют собственники и пользователи помещений. Формально Ваши требования к ним будут оспоримы. Но! В Вашем случае проще через суд оспорить регистрацию двух не проживающих людей.

И кстати дядя Ваш обязан платить за жилищные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги оплата за услуги ЖКХ регулируется Статьей 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Где указано что платят те кто имеют регистрацию? Платят собственники и наниматели. Хотя бы судебную практику посмотрите.

Спросить
Пожаловаться

Прописанные жильцы отвечают по оплате ЖКУ отвечают с собственником солидарно.

Спросить
Пожаловаться

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан).

Подписывайте с дядей и иными лицами соглашение о возмещении расходов, при отказе рассмотрите вопрос о выселении через суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите в квитанции. Там, где расчёт по тарифу идёт от метража общей площади - это оплачивает собственник по любому, как за содержание своего имущества. А там, где расчёт произведён от количества зарегистрированных, соответственно, оплата распределяется пропорционально по этому количеству. Если счётчики, то оплачивает по показаниям счётчика тот, кто потребляет, пользуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мама подарила мне квартиру, при этом она в ней прописана и проживает, кто должен оплачивать квартплату, коммунальные услуги?

В квартире 2 собственника. Проживаю я и моя маленькая дочь, мы в ней прописаны. Второй собственник мой дядя, никогда не жил в этой квартите и не прописан. Квартира мологабаритная жилая площадь 24 метра, совмещенный санузел. Какие права он имеет на эту квартиру, на что он может претендовать и что он может сделать сосвоей половиной? Очень прошу ПОМОГИТЕ! Заранее благодарю.

В квартире 2 собственника один прописан другой нет, но проживает в данной квартире, в ЖКХ сказали, что кварплату оплачивает только тот кто прописан (прописанный человек не проживает в квартире), счета разделены, правильно ли это?

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: в квитанции об оплате коммунальных услуг появился еще один человек! В квартире прописан сын, постоянно с ним никто не проживает. В ТСЖ сказали, что был замечен второй проживающий. Что делать? Куда обращаться? Может ли ТСЖ без моего ведома вписывать в квитанцию второго проживающего на том основании, что кто-то кого-то заметил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение