Собственность на квартиру - вопросы оплаты счетов и ответственности за платежи

• г. Иркутск

Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники квартиры. Там прописано 5 человек, но проживает только один-мой дядя (он прописан). Установлены счётчики на электроэнергию, горячую и холодную воду. ВОПРОС: кто должен оплачивать счета за квартиру? Если тот кто проживает, то что делать, если он отказывается платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Должны платить собственники и все, кто прописан. Собственники платят пропорционально доле, прописанные несут солидарную ответственность.

Согласно жилищного законодательства плату за жилищнын и коммунальные услуги осуществляют собственники и пользователи помещений. Формально Ваши требования к ним будут оспоримы. Но! В Вашем случае проще через суд оспорить регистрацию двух не проживающих людей.

И кстати дядя Ваш обязан платить за жилищные услуги.

Коллеги оплата за услуги ЖКХ регулируется Статьей 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Где указано что платят те кто имеют регистрацию? Платят собственники и наниматели. Хотя бы судебную практику посмотрите.

Прописанные жильцы отвечают по оплате ЖКУ отвечают с собственником солидарно.

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан).

Подписывайте с дядей и иными лицами соглашение о возмещении расходов, при отказе рассмотрите вопрос о выселении через суд.

Смотрите в квитанции. Там, где расчёт по тарифу идёт от метража общей площади - это оплачивает собственник по любому, как за содержание своего имущества. А там, где расчёт произведён от количества зарегистрированных, соответственно, оплата распределяется пропорционально по этому количеству. Если счётчики, то оплачивает по показаниям счётчика тот, кто потребляет, пользуется.