Заявление на увольнение находясь на больничном - конфликт с начальством

• г. Иваново

Скажите пожалуйста: Написала заявление на увольнение по собственному желанию находясь на больничном по уходу за ребёнком. Учитывая 14 дней отработки т к планирую с больничного выйти раньше даты увольнения. В общем заявление подано 29 числа и т к дни отработки исчисляется с дня последующего подаче заявления то датой прекращения трудового договора прошу считать 12.11 2021. Но начальник участка настаивает на том что заявление он подпишет и отработка пойдёт только тогда когда я выйду с больничного. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не обязаны фактически отрабатывать. Скажите об этом начальнику участка. В случае принуждения к отработке пишите жалобу в прокуратуру.

Мало ли что утверждает начальник участка? Срок отработки начинается с момента получения работодателем заявления об увольнении. Это указано в ст. 80 ТК РФ.

Ваш начальник здесь не прав Закон позволяет вам подать заявление на увольнение, находясь на больничном!4 дней согласно ст 14 тК РФ начнут течь с 30 октября Как вам быть вам нужно как то зафиксировать факт подачи заявления Попробуйте еще почтой отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого в конверте. Жалоба в прокуратуру или в инспекцию труда - эти органы быстро не смогут регировать Минимум месяц займет рассмотрение.

Пусть Ваш начальник настаивает на чем угодно. Есть Трудовой Кодекс Российской Федерации, а именно статья 80, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е. спокойно подали заявление 29 октября, отсчитали 14 дней, отработали 12 ноября последний день на своем предприятии, а 13 ноября уже не выходите на работу. А работодатель пусть говорит все что угодно!