Заявление на увольнение находясь на больничном - конфликт с начальством

• г. Иваново

Скажите пожалуйста: Написала заявление на увольнение по собственному желанию находясь на больничном по уходу за ребёнком. Учитывая 14 дней отработки т к планирую с больничного выйти раньше даты увольнения. В общем заявление подано 29 числа и т к дни отработки исчисляется с дня последующего подаче заявления то датой прекращения трудового договора прошу считать 12.11 2021. Но начальник участка настаивает на том что заявление он подпишет и отработка пойдёт только тогда когда я выйду с больничного. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не обязаны фактически отрабатывать. Скажите об этом начальнику участка. В случае принуждения к отработке пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что утверждает начальник участка? Срок отработки начинается с момента получения работодателем заявления об увольнении. Это указано в ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш начальник здесь не прав Закон позволяет вам подать заявление на увольнение, находясь на больничном!4 дней согласно ст 14 тК РФ начнут течь с 30 октября Как вам быть вам нужно как то зафиксировать факт подачи заявления Попробуйте еще почтой отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого в конверте. Жалоба в прокуратуру или в инспекцию труда - эти органы быстро не смогут регировать Минимум месяц займет рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Пусть Ваш начальник настаивает на чем угодно. Есть Трудовой Кодекс Российской Федерации, а именно статья 80, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е. спокойно подали заявление 29 октября, отсчитали 14 дней, отработали 12 ноября последний день на своем предприятии, а 13 ноября уже не выходите на работу. А работодатель пусть говорит все что угодно!

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но через 2 дня заболел ребенок и я ушла на больничный по уходу за ребенком. Начальник сказал что раз болел ребенок а не я сама то данный больничный не зачитывается в отработку. И после закрытия больничного я должна отработать 2 недели. Прав ли он?

Хочу уволиться с работы без отработки 2 недель. По причине что у меня заболел ребёнок, а сама только вышла с больничного, не знаю как быть.

Я написала заявление на увольнение, в этот же день пошла на больничный с ребёнком, надо ли мне переписывать заявление? И могу ли я не отрабатывать 14 дней?

Было написано заявление на увольнение, и на следующий день ушла на больничный по уходу за ребенком. Уволнение произойдет только когда закончиться больничный или по истечению двух недель с даты подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение, осталось отработать два дня, но заболел ребёнок, пришлось уйти на больничный. Имеет ли право начальник заставить отрабатывать меня после больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение