Как избежать наследства кредитов после смерти мужа - главные риски и способы защиты

• г. Саратов

Умер муж, у него были кредиты, в наследство жена не будет вступать (нет наследство кроме долгов), в браке куплена машина и квартира-с маткапиталом, оформлено на жену. Причём муж не работал с 2017 г. Как не платить эти кредиты жене? Звонят с банков-указал номер жены, просят принести в отделение документы о смерти.

Ответы на вопрос (8):

Приносите копию свидетельства о смерти супруга и пишите заявление в банк. О том что в наследство вступать не будете, а значит и в долги, а я так понимаю, что вы готовы отдать 1/2 супружеской доли государству?

Спросить
Пожаловаться

Риск в том, что кредитор может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделения супружеской доли умершего должника. На это имущество может быть обращено взыскание. Все очень не просто.

Спросить
Пожаловаться

Кредитор может потребовать выделить долю мужа из имущества купленного в браке. Поэтому если долг намного меньше этого, то стоит вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Как это не будет вступать?

Придется, 1\2 квартиры (чутьменьше) принадлежит умершему, 1\2 машины тоже..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы давать оценку Вашему делу стоит указать общую сумму долга и размер наследственной массы в денежном выражении, так как имущество приобретено в браке. Если нет соглашения или брачного договора об изменении режима совместной собственности супругов, то банк может и через суд просить выделить. Но опять же зависит от сумм.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отправляйте их к нотариусу, а сами напишите формально отказ от принятии наследства после мужа. Но при этом ссылаться на титул, то что на вас оформлено имущество значение не имеет. Совместно нажитое имущество супругов делится в равных долях. Если не будет наследство принято, тогда перейдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Как это нет наследства?! А машина и квартира, купленные в браке?! В них есть супружеская доля. Отдадите половину государству?!

Спросить
Пожаловаться

Если в наследство вступать супруга не будет, то и по долгам отпадает обязанность за него платить. Потерпите немного, позвонят позвонят и успокоятся.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение