Как избежать наследства кредитов после смерти мужа - главные риски и способы защиты

• г. Саратов

Умер муж, у него были кредиты, в наследство жена не будет вступать (нет наследство кроме долгов), в браке куплена машина и квартира-с маткапиталом, оформлено на жену. Причём муж не работал с 2017 г. Как не платить эти кредиты жене? Звонят с банков-указал номер жены, просят принести в отделение документы о смерти.

Ответы на вопрос (8):

Приносите копию свидетельства о смерти супруга и пишите заявление в банк. О том что в наследство вступать не будете, а значит и в долги, а я так понимаю, что вы готовы отдать 1/2 супружеской доли государству?

Риск в том, что кредитор может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделения супружеской доли умершего должника. На это имущество может быть обращено взыскание. Все очень не просто.

Кредитор может потребовать выделить долю мужа из имущества купленного в браке. Поэтому если долг намного меньше этого, то стоит вступать в наследство.

Как это не будет вступать?

Придется, 1\2 квартиры (чутьменьше) принадлежит умершему, 1\2 машины тоже..

Здравствуйте! Чтобы давать оценку Вашему делу стоит указать общую сумму долга и размер наследственной массы в денежном выражении, так как имущество приобретено в браке. Если нет соглашения или брачного договора об изменении режима совместной собственности супругов, то банк может и через суд просить выделить. Но опять же зависит от сумм.

Здравствуйте. Отправляйте их к нотариусу, а сами напишите формально отказ от принятии наследства после мужа. Но при этом ссылаться на титул, то что на вас оформлено имущество значение не имеет. Совместно нажитое имущество супругов делится в равных долях. Если не будет наследство принято, тогда перейдет государству.

Здравствуйте,

Как это нет наследства?! А машина и квартира, купленные в браке?! В них есть супружеская доля. Отдадите половину государству?!

Если в наследство вступать супруга не будет, то и по долгам отпадает обязанность за него платить. Потерпите немного, позвонят позвонят и успокоятся.