Конфликт в многоквартирном доме - соседи заблокировали доступ в коридор, что нужно делать?

• г. Липецк

Коридор на три квартиры, соседи поставили дверную перегородку на две квартиры на расстоянии 90 см от моей двери, не согласовав со мной, могу я теперь поставить общую перегородку и что мне делать с этой, о реконструкции я ничего не знала?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для начала обратитесь в УК с заявлением о демонтаже перегородки, поскольку коридор является общим имуществом МКД.

Жилищное законодательство гласит, что граждане должны пользоваться своим жильем, находящимся в многоквартирном доме, не нарушая прав остальных собственников, требований санитарной и пожарной безопасности.

Самовольная установка двери в общем коридоре не только создает соседям препятствия для нормальной жизни, но и несет угрозу при возникновении пожара. Так, пункт 40 Правил пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313, напрямую запрещает установку дверей или перегородок в общих коридорах многоквартирных домов. Так как это делает невозможной эвакуацию при пожаре.

Согласно жилищному законодательству межквартирный коридор является общей собственностью всех жильцов. Установка дополнительной двери в таком коридоре уменьшает его площадь, поэтому допускается только с их согласия. Однако согласие не является единственным условием. Перепланировку коридора необходимо согласовывать с Государственной жилищной и пожарной инспекцией. При их отказе собственник не имеет права устанавливать дверь.

Доброе утро. Действия ваших соседей нарушают требования об общем имуществе собственником МКД и праве на распоряжение им, соответственно вам необходимо написать заявление в УК, которая обязана устранить данное нарушение либо обратится в суд для демонтажа данных конструкций.

ВСе эти двери не законны, так как находятся в общем коридоре.

Можете, по согласованию с соседями.

Можете снести двери по суду или с жалобой в управляющую компанию.