Недобросовестный работодатель не передал данные в ФСС за время болезни - что делать?

• г. Новосибирск

Была на больничном январь февраль 2021 года. Работодатель до сих пор не передал данные в ФСС. Что делать. Уволилась с работы 20 октября 2021

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с жалобой на работодателя, в прокуратуру, открывайте сайт прокурора и пишите жалобу, а это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Здравствуйте. Срок для подачи жалобы 6 месяцев, Вы пропустили данный срок.

Здравствуйте! Работодатель обязан начислить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня, когда предоставил работодателю листок нетрудоспособности. При этом работодатель первые три дня больничного оплачивает за свой счет, а остальные дни оплачиваются за счет ФСС. Для этого работодатель обязан передать данные в ФСС.

Если Вы предоставили работодателю листок нетрудоспособности, но Вам до сих не выплатили пособие по нетрудоспособности, направьте бывшему работодателю письменно заявление с требованием о выплате пособия и напишите, что в том случае если пособие не будет выплачено - вы обратитесь в суд. В заявлении укажите реквизиты своего банковского счета, куда необходимо перевести пособие по нетрудоспособности. В противном случае работодатель будет ссылаться на то, что пособие начислено, но Вы не явились за его получением. Письмо работодателю направьте с описью вложения (ценное письмо).

Застрахованное лицо имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня выхода с больничного листа. Но поскольку вы обратились за пособием своевременно, то право обратиться за выплатой пособия у вас сохраняется в течение трех лет.