Химическое производство делает выбросы в атмосферу на землях жилого поселка - что делать?

• г. Казань

На территории жилого поселка, на землях сельскохозяйственного назначения, находится химического производство, которые по ночам делают выбросы в атмосферу. Законно ли это? И если нет, то куда и к кому обращаться? Где можно посмотреть текст юридически грамотно составленного обращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Прокуратуру в свободной форме. Главный юридический аргумент Вы уже сами назвали - это земли сельхоз. Назначения. Вам не нужно расписывать заявление со всеми ссылками и т.д. Вам с заявлениями необходимо обратиться в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Прокуратуру. В этом случае не разу не лишним будет исходя из собственного опыта обратиться в СМИ. Да, это не юридический подход, но я пользуясь таким способом, через Прессу выбивал строительство целого моста и ликвидацию свалки.

Если не реагирует не один из региональных представительств органов, пишите в федеральные отделения. В случае с Прокуратурой в Генеральную Прокуратуру.

В заявлении пишите про опасность для жизни людей и прочее.

Почему юридически не нужно самим расписывать, все дело в стандарте 71.020 Производство в химической промышленности. Вы не можете сами сделать замеры или экспертизу. Любой довод в заявлении будет не точен, очень много ГОСТов содержит данный стандарт. Поэтому и требуется написать заявление лучше в общих чертах.

Смотря что такое химическое производство.

Если это объект промышленности все-таки, надо смотреть когда он появился, какой объект, соответственно какая у него охранная зона и т.д.

Такими объектами занимается Роспотребнадзор, он выдает им заключения на ведение деятельности и потом их контролирует.

Штрафы большие.

Само по себе нахождение на сельхоз землях пока не является нарушением.

В соответствии со ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Вышеуказанные конституционные положения нашли свое развитие в

Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в

соответствие со ст. 11 которого каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Необходимо разобраться, может ли химическое производство находиться на

землях сельскохозяйственного назначения?

Согласно п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ в составе земель

сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Пунктом 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации

предусмотрено, что на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его

целевым назначением.

Ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ установлено, для каких целей могут быть использованы земли сельскохозяйственного назначения, согласно которой: «Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей

аквакультуры (рыбоводства); крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для

осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций,

образовательных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) утверждён классификатор видов разрешенного использования земельных участков", согласно которого для сельскохозяйственного использования предусмотрены следующие виды разрешенного использования: растениеводство, выращивание зерновых и иных

сельскохозяйственных структур, овощеводство, выращивание тонизирующих, цветочных, лекарственных культур, садоводство, выращивание льна и конопли, животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной

продукции, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, питомники, обеспечение сельскохозяйственного производства.

Таким образом, использование земельных участков из земель

сельскохозяйственного назначения должно осуществляться в соответствии с целевым назначением земельных участков и видом разрешённого использования земельного участка. Из выше изложенного следует, что химическое производство не относится к разрешенным видам деятельности на землях сельскохозяйственного назначения.

Что касается вопроса о выбросах в атмосферу:

В Федеральном законе от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охране

атмосферного воздуха" в статье 1 даны следующие понятия:

атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды,

представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за

пределами жилых, производственных и иных помещений;

загрязняющее вещество - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека;

загрязнение атмосферного воздуха - поступление в атмосферный воздух или образование в нем загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха;

Химическое производство относится к стационарным источникам загрязнения.

(Стационарные источники выбросов - источники выбросов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно).

Для того, чтобы совершать эти выбросы, необходимо получить разрешение.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об

охране атмосферного воздуха»: «Вредное физическое воздействие на атмосферный воздух допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Несмотря на то, что присутствует разрешение на выброс, необходимо соблюдать допустимую норму таких выбросов и вносить плату за негативное воздействие на атмосферный воздух. Данное положение устанавливается п. 1 ст. 16 Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об охране окружающей среды", в соответствии с которым плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается, в частности, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Лица, осуществляющие выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, несут ответственность в соответствии ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ:

«Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти

тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Более того, судебная практика также поднимает вопрос привлечения к

ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха. Одним из примеров является Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-520/2017.

В ходе административного расследования, проведенного в отношении ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области установлено, что источник выбросов цеха по производству резиновой крошки в период с января по март 2017 года эксплуатировался на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ... при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ образует выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 96-ФЗ «Об охране

атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,

осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно

допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы химических веществ, в том числе радиоактивных в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами

исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В том случае, если вследствие выбросов, был причинен вред вашему здоровью,

вы имеете право обратиться за компенсацией.

Что понадобится для получения компенсации?

Пострадавшему необходимо будет доказать в суде:

• наличие вреда

• противоправность действий причинителя вреда. Например,

выброс предприятием вредных веществ превысил предельно допустимые

показатели либо был допущен в неположенном месте или время, и это

установлено компетентными государственными органами;

• причинно-следственную связь между вредом и действиями

причинителя вреда.

Если ущерб был нанесен здоровью, помимо возмещения материального вреда,

связанного с покупкой лекарств и иными расходами на лечение, пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда, который заключается в нравственных переживаниях или страданиях. Данная возможность является самостоятельным способом защиты прав.

Если противоправность действий со стороны причинителя вреда доказана, то

главным вопросом для суда станет следующий: в чем конкретно выражались нравственные страдания человека?

В качестве примера рассмотрим такой случай: человеку причинен вред выбросом

вредного вещества в воздух рядом с населенным пунктом. Допускаю, что суд может

удовлетворить требования о компенсации морального вреда, если:

1) вы представите доказательства, подтверждающие, что вашему

здоровью был причинен вред.

2) свидетели-очевидцы подтвердят, что вы жаловались на головокружение и у вас текли слезы из глаз;

3) вы представите суду заключение специалиста о том, что от газа, выброс

которого произошел, могут слезиться глаза, а при его вдыхании человек

испытывает головокружение.

На какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать?

Сумма компенсации вряд ли будет высокой и, скорее всего, не будет превышать 10 тыс. руб.

Можно рассчитывать на увеличение компенсации морального вреда, если

пострадавший столкнулся с серьезными последствиями для здоровья или испытал серьезные нравственные страдания, которые подтвердят свидетели.

В Российской Федерации практика удовлетворения исков о компенсации морального вреда не слишком широка, но существуют дела, когда требования о возмещении морального вреда и материального ущерба гражданам вследствие негативного воздействия объектов окружающей среды были удовлетворены.

Таким, например, является Решение Сегежского городского суда Республики

Карелия о возмещении вреда здоровью гражданина, причиненного деятельностью Надвоицкого алюминиевого завода, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (Республика Карелия, 2002-2004).

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30.000.000 руб., возместить материальные затраты на лечение и протезирование зубов 50000 руб., взыскать судебные расходы 2911 руб.71 коп.

На основании изложенных доказательств, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Сибирско - Уральская алюминиевая компания» в пользу К.

компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., в возмещение материального ущерба 18000 руб., судебные расходы 2632 руб. 11 коп. и госпошлину в доход государства 1650 руб., в остальной части иска отказать. Определить способ и порядок исполнения решения суда в

части взыскания материального ущерба, 18000 руб. перечислить на счет лечебного учреждения.

Таким образом, необходимо выяснить, имело ли место быть данное химическое производство на землях сельскохозяйственного назначения, а так же узнать, есть ли разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме этого, если разрешение есть, а жители считают, что допустимые нормы выбросов превышены, также необходимо

провести проверку по этому вопросу.

Для этого вы можете обратиться:

Росприроднадзор (орган следит за выполнением нормативов выбросов вредных веществ, за выполнением норм законов о сохранности водных объектов и утилизации отходов).

В Минприроды (Росприроднадзор находится в прямом подчинении Минприроды РФ. Поэтому в случае бездействия данного органа граждане могут подать жалобу в профильное ведомство. Кроме этого в ведении Минприроды находятся любые вопросы о соблюдении экологических норм и природоохранного законодательства).

В местную администрацию (Данные учреждения отвечают за проведение

мероприятий, направленных на выявление физ. и юр. лиц, которые не соблюдают природоохранное законодательство и занимаются загрязнением окружающей среды).

В Ростехнадзор (Ведомство занимается проведением химических исследований и сбором информации о фактах загрязнения воздуха и окружающей среды в целом, а также

решением экологических проблем).

В прокуратуру (Прокуратура рассматривает заявления о нарушениях закона во всех сферах, в том числе по фактам загрязнения окружающей среды. В структуре ведомства функционирует природоохранная прокуратура, которая осуществляет надзор за выполнением природоохранного законодательства).